O público que prestigia o evento pode saborear pratos tradicionais como o Yakissoba, Bentô, o Sushi, o Tempurá, Truta na Chapa, Udon, dentre outros.

publicado em - Atualizado em 19/07/2013 14h45 na categoria Férias de Inverno por:

Evento mostra a cultura japonesa com música, comidas típicas e belas paisagens

Festa da Cerejeira em Flor Campos do JordãoEntre os dias 20 de julho e 4 de agosto acontece em Campos do Jordão a 45ª Festa da Cerejeira em Flor.

Realizado pela colônia japonesa, o evento mostra diversas expressões da cultura oriental, onde tem destaque a culinária e a música.

O público que prestigia o evento pode saborear pratos tradicionais como o Yakissoba, Bentô, o Sushi, o Tempurá, Truta na Chapa, Udon, dentre outros.

A Festa acontece no Parque das Cerejeiras Sakura Home, no período em que estas árvores colorem o local com suas belíssimas flores.

Além de registrar lindas fotos, os visitantes ainda podem caminhar e relaxar no bosque repleto destas floridas árvores.

Festa Cerejeira em Flor 2013 - Campos do Jordão

Entre os eventos culturais estão apresentações típicas de música e dança japonesa.

Leia mais sobre a Festa da Cerejeira em Flor 2013

Programe-se

45ª Festa da Cerejeira em Flor
Dias: 20, 21, 27 e 28 de julho e 03 e 04 de agosto
Local: Parque das Cerejeiras Sakura Home
Endereço: Av. Tassaburo Yamaguchi, 2173
Vila Albertina - Campos do Jordão
Horário: das 09h às 16h00
Ingressos: R$ 5,00 (idosos e estudantes com carteirinha R$2,00)
Crianças até 10 anos não pagam.
Mais informações: (12) 3662-2911

Confira a programação da Festa

20 de julho - sábado
10h30 - Associação Feng Long - Responsável: Guilherme Gonçalves - Campos do Jordão (1ª Apresentação)
11h00 - Ryukyu Koku Matsuri Daiko - Taiko de Okinawa - Responsável: Sandra - São Paulo (1ª Apresentação)
11h30 - C.I. Escola de Dança - Samba - Responsável: Claudio Fukumitsu - Campos do Jordão
12h00 - Nikkei Odori Kai - Satélite - Responsável: Angela Kawazaki - São José dos Campos
13h00 - Grupo de Capoeira Arte na Montanha - Responsável: Profº Ricardo - Campos do Jordão - 20 pessoas
13h30 - Yosakoi Nihongaku - Vale do Paraiba - Responsável: Profª Kayô Kinoshita - Jacareí - 15 pessoas.
14h00 - Aberto para Karaokê
14h30 - Associação Feng Long - Responsável: Guilherme Gonçalves - Campos do Jordão (1ª Apresentação)
15h00 - Ryukyu Koku Matsuri Daiko - Taiko de Okinawa - Responsável: Sandra - São Paulo(2ª Apresentação)

 

Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

 

21 de julho - domingo
11h00 - Sakura Fubuki Daiko - Responsável: Isao Ishikawa - São Paulo (1ª Apresentação)
11h30 - Shokaku - kan - Arte Marcial - Estilo Shintoryu - Responsável: Profº Marcelo - São Paulo (1ª Apresentação)
12h00 - Abertura Oficial
13h00 - Ballet Haiu - Responsável: Profª Haiu Ando - Guaratinguetá - 3 pessoas
13h30 - Aberto para Karaokê
14h00 - Sakura Fubuki Daiko - Responsável: Isao Ishikawa - São Paulo (2ª Apresentação)
14h30 - C.I. Escola de Dança - Responsável: Claudio Fukumitsu - Campos do Jordão
15h00 - Shokaku - kan - Arte Marcial - Estilo Shintoryu - Responsável: Profº Marcelo (2ª Apresentação)
15h30 - Studio de Dança Alan Rezende - Sertanejo, Country e Zouk - Campos do Jordão

 

 Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

 

 Cerimônia do Chá - das 11h00 as 15h00

 

 27 de julho - sábado
10h00 - Associação Cultural Desportiva Nikkey de São Miguel Paulista - Wadaiko - (Taikô) - Responsável: Sra. Nair Yano - São Paulo (1ª apresentação)
10h30 - Cia de Danças - Responsável: Profª Maria Dolores Pestelli - São Paulo(1ª Apresentação)
12h00 - Aberto para Karaokê
13h00 - Odorikai e Karaokê de Clube BBC - São José dos Campos - Responsável: Kinuyo Fukui
14h00 - Mariko Nakahira - Cantora Japonesa
15h00 - Associação Cultural Desportiva Nikkey de São Miguel Paulista - Wadaiko - (Taikô) - Responsável: Sra. Nair Yano - São Paulo (2ª apresentação)
15h30 - Ballet Nacional do Brasil - Cia de Danças - Responsável: Profª Maria Dolores Pestelli - São Paulo (2ª Apresentação)

 

 Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

 

28 de julho - domingo
10h00 - Requios Sosaku Eisá Daido - Taiko de Okinawa - Responsável: Profª Omine - São Paulo (1ª Apresentação)
10h30 - Matsuri Daiko Bondori Fukushima Kenjin Kai - Responsável: Sr. Kojima - Mogi das Cruzes (1ª Apresentação)
11h30 - Grupo Kenko Hioguen Taisô do Brasil - Responsável: Profª  Kawazoe - Ribeirão Pires - SP
12h30 - Mariko Nakahira - Cantora Japonesa
13h00 - Clube Orion Recreativo - São José dos Campos - Responsável: Profª Nobuko Yoshimura
14h00 - ACDN (Associação Cultural e Desportiva Nikkei) de São Miguel Paulista - Responsável: Marcio Galvão - SP
14h30 - Requios Sosaku Eisá Daido - Taiko de Okinawa - Responsável: Profª Omine - São Paulo (2ª Apresentação)
15h00 - Matsuri Daiko Bondori Fukushima Kenjin Kai - Mogi das Cruzes - Responsável: Sr. Kojima (2ª Apresentação)
15h30 - Grupo Elazama Dança do Ventre - Responsável: Profª Débora - Taubaté
16h00 - Studio de Dança de Salão - Responsável: Alan Rezende - Campos do Jordão

 Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

 

3 de agosto - sábado
10h30 - Kaito Shaminssen - Taiko Shakuhati - Música e Dança Folclórica - Responsável: Sr. Tsukasa Kaito - Taubaté
11h00 - Grupo Volga - Coral e Danças Folclóricas da Russia - Responsável: Profª Tamara - São Paulo (1ª Apresentação)
11h30 - Grupo Dança Folclorico Ucrania KYIV - Responsável: Sr Jorge Ribka - São Caetano do Sul - (1ª Apresentação)
12h00 - Grupo Filhos da Luz - Igreja Metodista Livre - São José dos Campos - Responsável: Leonardo Fukushima
12h30 - Jusho No Kai - Tashiro Hisako Monkasei - Dança Folclórica Japonesa - Responsável: Sra. Ohashi - Mogi das Cruzes
13h00 - Aberto para Karaokê
13h30 - Kenkô Taiso - Grupo AKAL e Associação Cultural Assistencial Liberdade - Responsável: Sra. Ichida e Sra. Nakayoshi Kai - São Paulo
14h00 - Grupo Volga - Coral e Danças Folclóricas da Rússia - Responsável: Profª Tamara - São Paulo (2ª Apresentação)
14h30 - Grupo Dança Folclorico Ucrania KYIV - Responsável: Sr Jorge Ribka - São Caetano do Sul (2ª Apresentação)
15h00 - Grupo Independente - Sapateado - Responsável: Maira Prestes - Campos do Jordão
15h30 - Grupo Badra - Dança do Ventre - Responsável: Profª Caloa - Tremembé - SP

 

Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

 

4 de agosto - domingo
10h30 - Grupo Rambynas - Dança Folclórica Lituania - Responsável: Sandra - São Paulo (1ª Apresentação)
11h00 - Academia Dançart - Dança do Ventre - Responsável: Profª Dilma - Taubaté
11h30 - Academia Aikidô - Campos do Jordão - Responsável: Paulo
12h00 - Yosa Koi Soran - Responsável: Sr. Rubens Matsuda - São Paulo (1ª Apresentação)
13h00 - Grupo Wagaku Kenkyu Miwa Kai - Apresentação de Koto (Harpa Japonesa) e Shokuhati - Responsável: Sra. Miriam Saito - São Paulo
13h30 - Dança Folclórica Japonesa Nishikawaryu - Responsável: Profª Yosuke Nishikawa - São José dos Campos
14h00 - Grupo Rambynas - Dança Folclórica Lituania - Responsável: Sandra - São Paulo (2ª Apresentação)
14h30 - Yosa Koi Soran - Responsável: Sr. Rubens Matsuda - São Paulo (2ª Apresentação)
15h00 - Apresentação da Banda da Fundação Lia Maria Aguiar - Campos do Jordão
15h30 - Aberto para Karaokê

 

Apresentações Intercaladas de Animações e Canções com o Sr. Fujita

Fotos: Cristiano Tomaz

 

 

Dê sua Nota para a Matéria:

Deixe seu Comentário:


Comentar com meus Amigos do Facebook
Comentar com meus Amigos no Twitter
veja também
  • Pousada Campos de Provence
  • Pousada Solar d Izabel Campos do Jordão
  • Hotel Serra da Estrela
  • Viva Campos do Jordão - Fidelidade nas Alturas
  • Hotel Cantinho de Portugal em Campos do Jordão
  • Hotel Vila Inglesa - Campos do Jordão
  • Pousada Villa Capivary em Campos do Jordão
  • Pousada Villa D´Biagy em Campos do Jordão
  • Pousada Appenzell em Campos do Jordão
  • Parque Hotel em Campos do Jordão
  • Safari Restaurante e Bar
  • Restaurante Festival Della Pasta-Campos do Jordão
  • Flat Hotel Palazzo Reale
/ divulgue Divulgue sua empresa.

divulgue sua empresa ou serviço, gratuitamente na internet.

negocios.guiadoturista.net
Topo da página