publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 14 de agosto de 2018.

jun
13
2018

49º Festival de Inverno apresenta sua programação

por: - Atualizado: 13/06/2018 11:08

O evento de maior de destaque da estação em Campos do Jordão o Festival Internacional de Inverno chega a sua 49ª edição, reunindo grandes nomes da música clássica do Brasil, além de jovens instrumentistas que se apresentarão entre os dias 30 de junho a 29 de julho.

A programação contará com apresentações de orquestras, cameratas, além dos dos bolsistas com seus professores que formam a Orquestra Acadêmica, que somarão 90 apresentações, em 30 dias de Festival, que acontecerão no Auditório Cláudio Santoro, Praça do Capivari, Capela do Palácio Boa Vista, Igreja de Santa Terezinha de Menino Jesus (matriz).

“A ideia do Festival de Campos do Jordão é inundar a cidade com música clássica da melhor qualidade”, mantendo uma programação diária durante o mês de julho”, sinaliza o Coordenador Artístico e Pedagógico do Festival de Inverno, Fábio Zanon.

O Festival de inverno além de engrandecer a cultura, também é um exponente para a economia da cidade, como cita o Secretário de Estado e Cultura de São Paulo, Romildo Campello, que apontou que por um lado recebe jovem e consagrados nomes da música clássica internacional o que é um campo de interação e reforço da música; além de potencializar o turismo na cidade, há quase cinco décadas.

Muitas atrações terão entrada franca, as que acontecem na Igreja Matriz, Praça do Capivari, Capela do Palácio Boa Vista e, algumas com preços populares no Auditório Cláudio Santoro. Os ingressos estão à venda no site do festival  durante o evento também estará disponível na loja do Festival na Praça do Capivari e no Auditório Cláudio Santoro.

Confira a programação:

30 JUN sábado
20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop regente

1 JUL domingo
11h00 Capela do Palácio
Quinteto Zephyros
Claudia Nascimento flauta
Arcádio Minczuk oboé
Ovanir Buosi clarinete
Luiz Garcia trompa
Alexandre Silvério fagote

1 JUL domingo
12h00 Praça do Capivari
Coro Infantil da Osesp
Teruo Yoshida regente
Ariã Ai Yamanaka piano

1 JUL domingo
16h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz regente
GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 5 em dó sustenido menor

2 JUL segunda
17h00 – Igreja de Santa Terezinha
A-Trio
Daniel Rosas clarinete
Sarah Nascimento viola
Danieli Longo piano

4 JUL quarta
17h00 Igreja de Santa Terezinha
Lucas Thomazinho piano

5 JUL quinta
17h00 Igreja de Santa Terezinha
Coro Acadêmico da Osesp
Marcos Thadeu regente

6 JUL sexta
17h00 Igreja de Santa Terezinha
Orquestra de Câmara L'Estro Armonico
Sérgio Igor Chnee regente
André Pédico piano

6 JUL sexta
20h30 Auditório Cláudio Santoro

7 JUL sábado
12h00 Praça do Capivari
Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás
Eliel Ferreira regente
Natanael Ferreira viola

7 JUL sábado
16h30 Praça do Capivari
Orquestra Jovem Vale Música
Miguel Campos Neto regente

7 JUL sábado
17h00 Capela do Palácio
Tanabata (Festival das Estrelas)
Trio Kagurazaka
Shen Ribeiro shakuhashi e flauta transversal
Tamie Kitahara koto, shamisen e voz
Gabriel Levy acordeão, piano e shamisen

7 JUL sábado
20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Bolsistas do Festival
Marin Alsop regente

8 JUL domingo
11h00 Capela do Palácio
Trio de Palhetas
Peter Apps oboé
Sérgio Burgani clarinete
Francisco Formiga fagote

8 JUL domingo
16h30 Auditório Cláudio Santoro
Jazz Sinfônica
Fábio Prado regente
Michel Moraes clarinete

9 JUL segunda
17h00 Igreja de Santa Terezinha
Coro da Osesp
Valentina Peleggi regente

10 JUL terça
19h00 Sala do Coro

11 JUL quarta
17h00 Igreja de Santa Terezinha
Winston Ramalho violino
Cristian Budu piano

11 JUL quarta
 20h30 Sala São Paulo
Olga Kopylova piano
Horácio Gouveia piano
Ricardo Bologna percussão
Eduardo Gianesella percussão

12 JUL quinta
19h00 Sala do Coro

Emmanuele Baldini violino
Bolsistas do Festival
Programa a ser anunciado

13 JUL sexta
20h30 Auditório Cláudio Santoro

Camerata Antiqua de Curitiba
Luis Otavio Santos regente
Naura Sant'
Ana soprano
Luísa Favero soprano
Karolyne Liesenberg soprano
Ariadne Oliveira contralto
Victor Lucas Bento contralto
Alexandre Mousquer tenor
Maico Sant'Anna tenor
Cláudio de Biaggi baixo
Norbert Steidl baixo

14 JUL sábado
20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra do Festival
Sian Edwards regente
Arnaldo Cohen piano

14 JUL sábado
15h00 Praça do Capivari

Banda Sinfônica de Cubatão
Rodrigo Vitta regente
Roberto Farias regente*
Alessandro Inácio Ribeiro trompete

14 JUL sábado
16h30 Praça do Capivari
Camerata do Festival
Alunos de Regência
Sandra Ribeiro fagote

14 JUL
sábado 17h00 Capela do Palácio

Paulo Martelli violão

15 JUL domingo
10h45 Praça do Capivari

Banda Sinfônica do Exército
Tenente Gilson Souza regente

20 JUL sexta
20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica da USP
Osvaldo Ferreira regente

21 JUL sábado
11h00 Praça do Capivari
Orquestra Jovem do Rio Grande do Sul
Telmo Jaconi regente
Giovanna Finardi flauta

21 JUL sábado
17h00 Capela do Palácio

Neymar Dias viola brasileira

21 JUL sábado
20h30 Auditório Cláudio Santoro

22 JUL domingo
11h00 Sala São Paulo

Camerata do Festival

22 JUL domingo
16h30 Auditório Cláudio Santoro

Grupo de Música Antiga do Festival

22 JUL domingo
11h00 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica Jovem de Mogi das Cruzes
Lelis Gerson regente
Ricardo Pacheco trombone

22 JUL domingo
11h00 Capela do Palácio
Ignacio Rodes violão

22 JUL domingo
11h00 Praça do Capivari

Banda Sinfônica de Taubaté
Programa a ser anunciado

22 JUL domingo
14h00 Praça do Capivari

Banda Sinfônica Jovem de Mogi das Cruzes
Lelis Gerson regente
Hudson Nogueira trombone

22 JUL domingo
16h30 Praça do Capivari

Banda Musical de Guarujá
Programa a ser anunciado

25 JUL quarta
17h00 Igreja de Santa Terezinha

Yuriy Rakevich violino
Olga Kopylova piano

25 JUL quarta
19h00 Sala do Coro

26 JUL quinta
17h00 Igreja de Santa Terezinha

Quinteto Macam
Miguel Rosselini piano
Alexandre Barros oboé
Marcus Julius Lander clarinete
Alma Maria Liebrecht trompa
Catherine Carignan fagote

26 JUL quinta
20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas
Victor Hugo Toro regente
Mark van de Wiel clarinete

27 JUL sexta
20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Alexander Shelley regente
Emmanuele Baldini violino
Davi Graton violino

27 JUL sexta
17h00 Igreja de Santa Terezinha

Trio Nobile
Clélia Iruzun piano
Anthony Flint violino
Johann Sebastian Paetsch violoncelo

28 JUL sábado
17h00 Capela do Palácio

Quarteto Osesp
Emmanuele Baldini violino
Davi Graton violino
Peter Pas viola
Heloísa Meirelles violoncelo

28 JUL sábado
12h00 Praça do Capivari

Orquestra Sinfônica de Piracicaba
Jamil Maluf regente
Jean William teno

28 JUL sábado 20h30
Auditório Cláudio Santoro

29 JUL domingo
11h00 Capela do Palácio

Chromos Ensemble
Joel Gisiger oboé
Matthew Thorpe violino
Ederson Fernandes viola

29 JUL domingo
12h00 Praça do Capivari

Orquestra Sinfônica Municipal de Santos
Luís Gustavo Petri regente
Isaque Elias trompa