publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 23 de agosto de 2019.

jun
12
2019

50 Anos de Festival de Inverno de Campos do Jordão – Veja as novidades

por: - Atualizado: 12/06/2019 19:25
Em 2019 o Festival de Inverno de Campos do Jordão anuncia um evento renovado. Nesta edição comemorativa, o Festival completa 50 anos e leva para o público uma programação diferente, que inclui ícones da música clássica e grandes nomes da … Continua

Em 2019 o Festival de Inverno de Campos do Jordão anuncia um evento renovado.

Nesta edição comemorativa, o Festival completa 50 anos e leva para o público uma programação diferente, que inclui ícones da música clássica e grandes nomes da música popular brasileira.

O evento será realizado entre 29 de junho a 28 de julho e se consolida como o maior evento de música clássica da América Latina.

Com uma programação ampliada, o público vai ver uma grande integração da música erudita com a música contemporânea, conta o Governador João Dória Jr. Ele explica ainda que esta será a edição com o maior orçamento definido para música, conservatório, estrutura, logística e operação em toda sua história.

Estão previstos para o evento mais de 150 apresentações e público recorde de mais de 100 mil pessoas.

Música clássica e popular
A maior novidade do 50º Festival de Inverno de Campos do Jordão será a mescla do Clássico e Popular-Sinfônico.

O programa clássico tem a curadoria da Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo. O programa de concertos na linha popular-sinfônico tem a curadoria da Orquestra Jazz Sinfônica.

Além da tradicional programação de concertos eruditos, cantores populares irão se apresentar ao lado da Orquestra Jazz Sinfônica em apresentações gratuitas. Entre eles estão Carlinhos Brown, Fafá de Belém, Toquinho, Lenine e Diogo Nogueira.

A programação completa está disponível no site do do Festival de Inverno.

Confira os concertos de destaques do Festival:

AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO

29/06 – 20h30
ABERTURA
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop (regente)
Paulo Szot (barítono)

30/06 – 12h00
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Roberto Minczuk (regente)
Arcárdio Minczuk (oboe)

30/06 – 16h30
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz (regente)
Anna Fedorova (piano)

05/07 – 20h30
Orquestra Filarmônica de Goiás
Neil Thomson (regente)
Michael Collins (clarinete)

06/07 – 20h30
Orquestra do Festival
Alexander Liebreich (regente)

07/07 – 16h30
Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas
Victor Hugo Toro (regente)
Viktor Uzur (violoncelo)

11/07 – 20h30
Nelson Freire (piano)

14/07 – 16h30
Grupo de Música Antiga do Festival
Ricardo Kanji (regente)
Marília Vargas (soprano)
Bruno Costa (contralto)
Jabez Lima (tenor)
Isaque Oliveira (baixo)

19/07 – 20h30
Camerata do Festival
Lavard Skou Larsen
Arnaldo Cohen

21/07 – 16h30
Orquestra Jazz Sinfônica
Francis Hime

27/07 – 20h30
Orquestra do Festival
Giancarlo Guerrero

PRAÇA DO CAPIVARI

29/06 – 16h30
Jazz Sinfônica
Mônica Salmaso

30/06 – 11h30
Jazz Sinfônica
Carlinhos Brown

06/07 – 16h30
Jazz Sinfônica
Fafá de Belém

13/07 – 16h30
Jazz Sinfônica
Toquinho

20/07 – 16h30
Jazz Sinfônica
Lenine

27/07 – 16h30
Jazz Sinfônica
Diogo Nogueira

PALÁCIO BOA VISTA

06/07 – 11h00
Big Band Jazz Sinfônica

06/07 – 21h00
Late Night Concert

07/07 – 11h00
Quarteto Carlos Gomes

07/07 – 15h00
Camerata Fukuda

27/07 – 17h00
Franz Halász

28/07 – 11h00
Capela Ultramarina com Regiane Martinez

ESPAÇO CULTURAL DR. ALÉM

02/07 – 18h30
Elisa Fukuda (violino)
Vera Astrachan (piano)

09/07 – 18h30
Alunos da Academia da Osesp com Asbjørn Nørgaard (viola)

10/07 – 18h30
Quarteto Osesp

18/07 – 18h30
Miguel Proença (piano)

23/07 – 18h30
Gabriella Pace (soprano)
Ricardo Ballestero (piano)

25/07 – 18h30
Escualo Ensemble

26/07 – 18h30
Camila titinger (soprano)
Fábio Zanon (violão)

IGREJA SANTA TEREZINHA

12/07 – 17h00
Coro Infantil da Osesp com Teruo Yoshida e Ariã Ai Yamanaka

13/07 – 17h00
Coro da Osesp com Valentina Peleggi

19/07 – 17h00
Coral Paulistano com Naomi Munakata

26/07 – 17h00
Coro Sinfônico de Goiânia com Katarine Araújo e Fábio Leite

HOTEL TORIBA

06/07 – 19h00
Claudio Goldman

08/07 – 19h00
Eudóxia de Barros

13/07 – 19h00
Guiomar Milan, Marco Bernardo e Antonio Luiz Barker

20/07 – 19h00
Olga Kopylova

27/07 – 19h00
Tiago Paganini e Roberto Capel