publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 21 de novembro de 2017.

jul
23
2007

Confira a programação da última semana do Festival de Inverno

por: - Atualizado: 23/07/2007 15:42
A 38º edição do Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão está em sua última semana de apresentações. Para os que ainda não tiveram o privilégio de assistir, existem ainda algumas oportunidades de apreciar belos espetáculos de música clássica, interpretados por excelentes músicos e orquestras, neste que é o maior festival do gênero da América Latina.

Última Semana Festival de Inverno 2007A 38º edição do Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão está em sua última semana de apresentações. Para os que ainda não tiveram o privilégio de assistir, existem ainda algumas oportunidades de apreciar belos espetáculos de música clássica, interpretados por excelentes músicos e orquestras, neste que é o maior festival do gênero da América Latina.

Entre as últimas apresentações estão programadas homenagens à Guiomar Novaes e Bidu Sayão. As interpretações ficam por conta de talentos como Cristina Ortiz; Fortuna, que canta na Praça Capivari; Eroica Trio, a soprano Gabriela Geluda e a Orquestra Sinfônica De Santo André, além dos artistas residentes do Festival.

A Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo faz a última apresentação em Campos do Jordão. Tradicionalmente o encerramento será na Sala São Paulo (SP), com a Orquestra Acadêmica regida por Roberto Minczuk, Diretor Artístico do Festival.

Veja mais detalhes das últimas atrações:


SEGUNDA, 23 – 21H
Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334
Capacidade: 852 lugares
Preço: R$ 10,00

Música de Câmara
Artistas residentes do Festival

Fábio Cury fagote
Benjamin Coelho fagote
Danilo Koch Jr. percussão
Herivelto Brandino percussão
José Lacerda percussão
Leonardo Gorosito percussão
Leonardo Madariaga percussão
Nicholas Woodbury percussão
Rafael Alberto percussão
Robert Glynn percussão
Ruben Rojas percussão
Andrew Balio trompete solo
Don Harry tuba solo
Tiago Link trompete
Manuel Alejandro López trompete
Mathew Repucci trompete
Fábio Simão trompete
Wellington de Moura trompete
Wellington Gabriel trompa
Rafael Fróes Martins trompa
José Luiz Andrade trompa
Danilo A. Silles trompa
Andrés Ayala trompa
Mauro Loguercio violino
Michelle LaCourse viola
Jed Barahal violoncelo
Miloslav Gadjos contrabaixo
Joanna G’Froerer flaura
Washington Barella oboé
Cristiano Alves clarinete
Benjamin Coelho fagote
Luiz Garcia trompa

SOFIA GUBAIDULINA
Sonata para dois Fagotes (primeira audição brasileira)

ALEJANDRO VINAO
Trumblers para Marimba e Violino Eletrônico

LUKAS LIGETI
Pattern Tranformations, para Marimba a 8 mãos

IANNIS XENAKIS
Persetthsa, para 6 Percussionistas ao redor do Público

VERNE REYNOLDS
Concerto para Trompete e Tuba – Signals

LOUISE FARRENC
Noneto para Sopros e Cordas em Mi bemol maior, Op.38


TERÇA, 24 – 21H
Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334
Capacidade: 852 lugares
Preço: R$ 10,00

ORQUESTRA SINFÔNICA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
Carlos Moreno regente

ALMEIDA PRADO
Arcos Sonoros da Catedral Bruckner

M. CAMARGO GUARNIERI
Brasilianas

JEAN SIBELIUS
Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op. 43


QUARTA, 25 – 21H
Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334
Capacidade: 852 lugares
Preço: R$ 20,00

HOMENAGEM A GUIOMAR NOVAES

Cristina Ortiz piano

FRANZ SCHUBERT
Sonata em lá menor, Op.143
Impromptu em Sol bemo maior, Op.90
Impromptu em Mi bemol maior, Op.90

CLAUDE DEBUSSY
Reflets dans l’eau
L’Isle joyeuse

JOHANNES BRAHMS
Intermezzo em si bemol menor, Op.117
Intermezzo em mi bemol maior, Op.117

FRÉDÉRIC CHOPIN
Estudo nº 1, Op.25
Estudo nº 5, Op.25
Estudo nº 7, Op.25
Estudo nº 12, Op.25


QUINTA, 26 – 17H
Praça do Capivari – Grátis

Fortuna

Bendigamos al Altissimo (Liturgia Sefaradi)

Avinu Malkeinu (Música Tradicional Judaica)

Shalom Aleichem (Música Tradicional Judaica)

Shemá (Cesar Assolant, Jardel Caetano, Fortuna)

Abertura (Arranjo sobre tema “Shemá” de Cesar Assolant, Jardel Caetano, Fortuna e Quinto Império de Antonio Nóbrega e Wilson Freire)

Leva Eu Saudade (Domínio Público – Roda de versos cantada pelas descascadeiras de mandioca de Porto real do Colégio, Alagoas – CD Farinhadas)

Guilhermina (Domínio Público – Romanceiro Potiguar – CD Cantares/ D. Militana – Projeto Nação Potiguar)

Santa Morena (Jacob do Bandolim)

Simán (Cesar Assolant, Jardel Caetano, Fortuna)

Dame Tu Fuerza (Poema de Yehuda Há-Levy musicado por Fortuna)

Tango Ídische (Autor Desconhecido)

Terra (Tema tradicional Judaico)

Ai se Eu Tivesse (Capiba)

Burucuntum (Sinhô – Arranjo com citação de Mazurca Choro, de Villa-lobos)

Naquele Tempo – Klezmer (Pixinguinha e Benedito Lacerda – arranjo com tema Klezmer tradicional)

Cirandas (Temas tradicionais Brasileiros e Judaicos)


QUINTA, 26 – 21H
Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334
Capacidade: 852 lugares
Preço: R$ 30,00

EROICA TRIO
Susie Park violino
Sara Sant’Ambrogio violoncelo
Erika Nickrenz piano

REBECCA CLARKE
Trio para Violino, Violoncelo e Piano

ASTOR PIAZZOLLA
Três Tangos

HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 5

ROBERT SCHUMANN
Trio para Piano nº 2 em Fá maior, Op.80


SEXTA, 27 – 18H
Palácio Boa Vista – Av. Dr. Adhemar de Barros, 3001 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662.1122
Capacidade: 120 lugares
Preço: R$ 10,00

Música de Câmara
Artistas do Festival

Elisa Fukuda violino
Alceu Reis violoncelo
Ricardo Ballestero piano
Pierre-Yves Artaud flauta
Dennis Parker violoncelo
Laura Daian piano
Washington Barella oboé
Luiz Garcia trompa
Richard Bishop piano
Michel Bessler violino
Nicolas Pisano violino
Wender Marques viola


CLARA SCHUMANN
Trio para Violino, Cello e Piano em sol menor, Op.17

LOUISE FARRENC
Trio para Flauta, Violoncelo e Piano, Op.45

CARL REINECKE
Trio para Piano, Oboé e Trompa em lá menor, Op.188


SEXTA, 27 – 21H
Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334
Capacidade: 852 lugares
Preço: R$ 30,00

ORQUESTRA ACADÊMICA
Roberto Minczuk regente
Gabriela Geluda soprano


RICHARD STRAUSS
Don Juan, Op.20

JOCY DE OLIVEIRA
Who Cares if She Cries II?

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op.35


SÁBADO, 28 – 12H30
Praça do Capivari – Grátis

ORQUESTRA ACADÊMICA
Alunos da Classe de Regência
do Professor Roberto Minczuk

RICHARD STRAUSS
Don Juan, Op.20

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op.35


SÁBADO, 28 – 15H
Igreja São Benedito – Av. Macedo Soares, s/n, Capivari – Tel: (12) 3663.1340
Grátis

Recital dos Alunos da Classe de Piano

Arthur Marden Brasil
Fernando Henrique de Oliveira Brasil
Laura Daian Argentina
Letícia Lima Brasil
Luiz Gustavo Pontes Brasil
Miguel Alvarez Chile
Renata Pereira Brasil
Richard Kogima Brasil
Thiago Bertoldi Brasil

Professores
Cristina Ortiz
Erika Nickrenz
Gerard Wyss
Jean-Louis Steuerman
Linda Bustani
Richard Bishop

Repertório a ser definido por professores e alunos durante o Festival.


SÁBADO, 28 – 16H30
Palácio Boa Vista – Av. Dr. Adhemar de Barros, 3001 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 1122
Capacidade: 120 lugares
Preço: R$ 30,00

Música de Câmara
Artistas Residentes do Festival

Sara Hahn flauta
Richard Bishop piano
Elisa Fukuda violino
Rita Costanzi piano

CÉCILE CHAMINADE
Concertino

FRANCIS POULENC
Sonata

CAMILLE SAINT-SAËNS
Fantasia para Violino e Harpa, Op.124

JACQUES IBERT
Deux Interludes


SÁBADO, 28 – 17H
Praça do Capivari – Grátis

HOMENAGEM A BIDU SAYÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ
Flávio Florence regente
Rosana Lamosa soprano

ANTONIO CARLOS GOMES
Fosca

GAETANO DONIZETTI
Don Pasquale

HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras n° 2
A Floresta do Amazonas

M. CAMARGO GUARNIERI
Dança Brasileira

CHARLES GOUNOD
Roméo et Juliette

GEORGES BIZET
La jolie fille de Perth

GIACOMO PUCCINI
La Bohème

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
A Grande Páscoa Russa


SÁBADO, 28 – 21H
Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334
Capacidade: 852 lugares
Preço: R$ 80,00

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
John Neschling regente
Anna Korondi soprano
Coro da Osesp
Naomi Munakata regente do coro

HEITOR VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas


DOMINGO, 29 – 17H
Sala São Paulo – Praça Júlio Prestes, s/n, Luz, telefone: (11) 3337.5414
Capacidade: 1501 lugares
Preço: R$ 30,00

ORQUESTRA ACADÊMICA
Roberto Minczuk regente
Gabriela Geluda soprano

RICHARD STRAUSS
Don Juan, Op.20

JOCY DE OLIVEIRA
Who Cares if She Cries II?

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op.35