publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 21 de novembro de 2018.

out
15
2018

Festival de Curtas reúne 51 produções em 4 dias de evento

por: - Atualizado: 15/10/2018 14:04

Uma das atrações mais aguardadas deste mês de outubro é o Festival de Curta de Campos do Jordão, que acontece entre os dias 18 a 21/10, no Espaço Cultural Dr. Além (antigo Cine Glória

O evento trará aos espectadores em quatro dias trabalhos 51 selecionados dos 444 enviados, em três semanas de inscrições durante o mês de setembro e que foram elencados por uma comissão de jurados, para oferecer o que há de belo, plástico e de conteúdo em cada produção.

Ao total foram produções vindas de 24 estados brasileiros, das mais diversas localidades e não apenas das capitais, além oito produções jordanenses. Confira a programação abaixo.

Durante os quatro dias de exibição dos curta-metragens, o público através de uma votação elege um dos trabalhos apresentados e que poderá concorrer a um dos Troféus Araucária. Do mesmo modo que uma comissão julgadora irá escolher o Melhor Curta Jordanense, o Melhor Curta Convidado (âmbito nacional) e a Menção Honrosa.

Entre os concorrentes, de Campos do Jordão, Boite Poética Noturna, de Beto Strada; Socos, de Sérgio Sachs e Cervantes Sobrinho; Clara, de Lucíola Nejar; Vida Caipira, de Sérgio Sachs; Gruta dos Crioulos, de Cervantes Sobrinho; Amores em Campos do Jordão, de Carlos Diego Amarantes Poeta e Handel Belo Aguiar; Cosmos, de Lucíola Nejar; O Jogo, de Paulo Gomes.

O 4º Festival de Curtas de Campos do Jordão é uma realização da Associação Cultural Cineclube Araucária, com apoio do Campos do Jordão e Região Convention Visitors & Bureau e da Secretaria Municipal de Cultura de Campos do Jordão

Serviço

4º Festival de Curtas de Campos do Jordão

Dia: 18 a 21 /10/2018

Local: Espaço Cultural Dr. Além (Av. Dr. Januário Miráglia, 1582 – Abernéssia)

Entrada: franca

Informações: (12) 3664-4427 – www.fccj.com.br

18/10/2018  ( 5ª feira)

19:30

01) Boite Poética Noturna, de Beto Strada (C. Jordão – SP) – Ficção – 6’ – 2018
02) Uma Balada para Rocky Lane, de Djalma Galindo (Recife – PE) – Documentário – 20’ – 2017
03) Rick com Monstros nos Dedos, de Almir Correa (Curitiba – PR) – Animação – 11’ – 2018
04) Degrau, de Bernardo Silvino (Belo Horizonte – MG) – Experimental – 7’ – 2018
05) Coxinha, de Cristiano Souza e Ivan Martins (Goiânia – GO) – Ficção – 12’ – 2017
06) Censurado, de Pedro Buson (Brasília – DF) – Ficção – 9’ – 2017
07) O Encontro, de Helder Santos (São Paulo – SP) – Ficção 15’ – 2018
08) Ymã Arandu, de Maia Lannes (Rio de Janeiro – RJ) – Documentário – 15’ – 2017
09) Sinopse, de Felipe Saleme e Lara Koer (Mogi das Cruzes – SP) – Ficção – 17’ – 2018
10) Socos, de Sérgio Sachs e Cervantes Sobrinho (C. Jordão – SP) – Documentário – 11’ – 2018

20/10/2018  (sábado)

15h

01) O Consertador de Coisas Miúdas, de Marcos Buccini (Caruaru – PE) – Anim. – 10’ – 2017
02) A Piscina de Caique, de Rafael Gustavo da Silva (Goiânia – GO) – Ficção – 15’ – 2017
03) Futebol, de Fernando Castro (Osasco – SP) – Ficção – 3’ – 2018
04) A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina, de Tiago Ribeiro (Belém – PA) – Animação – 8’ – 2017
05) Médico de Monstro, de Gustavo Teixeira (Pindamonhangaba – SP) – Ficção – 11’ – 2017
06) A Natureza Agradece, de Ana Maria Cordeiro e Ricardo de Podestá (Goiânia – GO) – Animação – 14’ – 2018
07) Você Só Dá Aula?, de Fabiano Keller e Mariana Sposati (São Vicente – SP) – Documentário – 19’ – 2016
08) Brilho Eterno de Uma Lembrança Sem Mente, de Clodoaldo Lino (Rio de Janeiro – RJ) – Experimental – 2’ – 2017
09) Como Era Gostoso Meu Príncipe, de Fernanda de Paula (Muriaé – MG) – Ficção – 5’ – 2016
10) Próxima, de Luiza Campos (São Paulo – SP) – Ficção – 15’ – 2017
11) Amores em Campos do Jordão, de Carlos Diego Amarantes Poeta e Handel Belo Aguiar (Campos do Jordão – SP) – Documentário – 12’ – 2018

21/10/2018  (domingo)

18h

01) Gruta dos Crioulos, de Cervantes Sobrinho (C. do Jordão – SP) – Ficção – 9’ – 2018
02) O Estranho, de Alex Pizano (Boa Vista – RO) – Ficção – 11’ – 2012
03) Sentinelas, de Andrei Ferreira (Itabaiana – SE) – Experimental – 3’ – 2018
04) Casca de Baobá, de Mariana Luiza (Rio de Janeiro – RJ) – Ficção – 12’ – 2017
05) A Viúva de Perdizes, de Diogo de Nazaré (São Paulo – SP) – Ficção – 16’ – 2018
06) Na Pele de Charlotte, de Glaucia Veloso (Jacareí – SP) – Documentário – 6’ – 2015
07) Imagem Final, de Antonio Fargoni (São Paulo – SP) – Ficção – 1’ – 2017
08) Três Viajantes Num Mar de Fragmentos, de Elisa Guerra e Mônica Klemz (Niterói – RJ) – Experimental – 4’ – 2016
09) Carroça 21, de Gustavo Pera (São Paulo – SP) – Documentário – 12’ – 2018
10) Abismo, de Lucas Reis (Alvorada – RS) – Ficção – 12’ – 2018
11) Em Torno do Sol, de Júlio Castro e Vlamir Cruz (Natal – RN) – Ficção – 12’ – 2017
12) Antes Eclipse Depois, de Almir Correa (Curitiba – PR) – Experimental – 7’ – 2018
13) Microscopia, de Camila Coelho Brandão (São Paulo – SP) – Ficção – 15’ – 2017

19/10/2018 ( 6ª feira)

19:30

01) Clara, de Lucíola Nejar (C. Jordão – SP) – Ficção – 7’ – 2018
02) Gaiola, de Victor Fisch (Ubatuba – SP) – Experimental – 10’ – 2018
03) Pedro e o Velho Chico, de Renato Gaia (Belo Horizonte – MG) – Animação – 18’ – 2017
04) Minha Mãe, Minha Filha, Alexandre Estevanato (S. J. do R. Preto – SP) – Ficção – 16’ – 2018
05) Cine Rio Branco, de Eudaldo Monção Jr. (Nazaré – BA) – Documentário – 17’ – 2017
06) Xavier, de Ricky Mastro (São Paulo – SP) – Ficção – 13’ – 2016
07) Mocinho e Bandido, de Guto Bozzetti (Porto Alegre – RS) – Ficção – 15’ – 2018
08) Cultura nos Trilhos – Biblioteca Comunitária Vila Aracy, de Marcos Paulo Jones Maciel (Duque de Caxias – RJ) – Documentário – 9’ – 2018
09) Vida Caipira, de Sérgio Sachs (C. do Jordão) – Documentário – 18’ – 2018

20/10/2018 (sábado)

19:30

01) Cosmos, de Lucíola Nejar (Campos do Jordão – SP) – Experimental – 3’ – 2018
02) O Malabarista, de Iuri Moreno (Goiânia – GO) – Animação – 11’ – 2018
03) Catarro, de Paulo Dumaresq (Natal – RN) – Documentário – 11’ – 2018
04) Transvivo, de Tati Franklin (Vitória -ES) – Documentário – 20’ – 2017
05) Aquela Rua Tão Triunfo, de Gabriel Carneiro (São Paulo – SP) – Ficção – 16’ – 2016
06) Um Café e 4 Segundos, de Cristiano Requião (Rio de Janeiro – RJ) – Ficção – 16’ – 2018
07) A Estranha Velha que Enforcava Cachorros, de Thiago Morais (Manaus – AM) – Documentário – 7’ – 2017
08) Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli (Rio de Janeiro – RJ) – Documentário – 15’ – 2017
09) Raskolnikov, de Moisés Pantolfi (Guarulhos – SP) – Animação – 1’ – 2018
10) Escolhas, de Ivann Willig (Rio de Janeiro – RJ) – Ficção – 20’ – 2017
11) O Jogo, de Paulo Gomes (C. do Jordão – SP) – Ficção – 11’ – 2018