publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 18 de agosto de 2017.

jun
15
2011

Festival de Inverno 2011 terá 28 apresentações gratuitas em Campos do Jordão

por: - Atualizado: 15/06/2011 19:39
Praça de Capivari e Igrejas recebem orquestras durante o inverno

Festival de Inverno na Praça Vila Capivari - Foto: Cristiano TomazO Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão irá oferecer diversas oportunidades para o público apreciar música clássica.

Espaços públicos como a Concha Acústica, de Vila do Capivari e Igrejas da cidade irão receber durante o mês de julho inúmeras apresentações com entrada gratuita no Festival. Algumas apresentações que acontecem no Auditório Cláudio Santoro também terão entrada franca.

Veja mais detalhes dos espetáculos gratuitos que acontecem no Festival de Inverno de Campos do Jordão:

Concha Acústica
Praça Vila Capivari

2 de julho, sábado
12h30 – CORAL DE ALUNOS DA FUND. BRADESCO
3 de julho, domingo
12h30, Praça do Capivari
ORQUESTRA DE METAIS LYRA TATUÍ
ADALTO SOARES regência

16h30 – ORQUESTRA JOVEM TOM JOBIM – 10 ANOS
ROBERTO SION regência
PAULO JOBIM e DANIEL JOBIM convidados
Villa-Lobos | Tom Jobim

9 de julho, sábado
12h30 – ORQUESTRA JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regência
Cyro Pereira | Piazzolla

16h30 – ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ
CARLOS MORENO regência
Carlos Gomes | Wagner | Almeida Prado | Brahms

10 de julho, domingo
12h30 – BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO
MÔNICA GIARDINI regência
Husa | Galbraith | Yurko | Sparke | Grainger | Reed

16h30 – ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regência
Beethoven | Dvorák | Ernani Aguiar

16 de julho, sábado
12h30 – CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA
WAGNER POLISTCHUK regência DARCI ALMEIDA soprano MARCELO DIAS barítono
Mendelssohn-Bartholdy | Cardoso | Coelho Maciel | Cervo | Whitacre | Gershwin | Villani-Côrtes

16h30 – ORQUESTRA DO FESTIVAL
CLÁUDIO CRUZ regência JOSÉ FEGHALI piano
Almeida Prado | Beethoven | Villa-Lobos

17 de julho, domingo
12h30, Praça do Capivari
ÓPERA ESTÚDIO EMESP
MAURO WRONA direção
EMILIANO PATARRA regência
Mozart: A Flauta Mágica

16h30 – BANDA SINFÔNICA DO ESTADO DE SP
MARCOS SADAO regência KID VINIL narração DR. SIN banda convidada
Rock Sinfônico: Jerry Leiber & Mike Stoller | Little Richard | Chuck Berry | Bill Haley | The Beatles | The Doors | Jimi Hendrix | Bob Dylan | Rolling Stones | Led Zeppelin | Black Sabbath | The Who | Pink Floyd | Ramones | Queen

Auditório Claudio Santoro
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.800, Alto da Boa Vista

3 de julho, domingo
11h, Auditório Claudio Santoro
ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO
FRANK SHIPWAY regência
Tchaikovsky

18h – ORQUESTRA EXP. DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF regência
CORKY SIEGEL piano e gaita
Richard Strauss | William Russo

4 de julho, segunda
21h, ORQUESTRA SINFÔNICA DE RIB. PRETO
CLÁUDIO CRUZ regência
Música Sinfônica para Cinema: Newmann | John Williams | Dukas | Mancini | Rota | Morricone | Elmer Bernstein | Zimmer

11 de julho, segunda
21h – PROFESSORES DO FESTIVAL
DANIEL GUEDES, ELISA FUKUDA, KEES HÜLSMANN violino HORÁCIO SHAEFER viola MATIAS DE OLIVEIRA PINTO violoncelo CATALIN ROTARU contrabaixo CRISTIANO ALVES clarinete KEITH UNDERWOOD, VINCENT LUCAS flauta AFONSO VENTURIERI fagote LUIZ GARCIA trompa WASHINGTON BARELLA oboé EDUARDO MONTEIRO, FANY SOLTER, PAULO ÁLVARES piano ISABELLE MORETTI harpa
Piazzolla | Bartók | Brahms | Mahler | Martinu

Igreja Matriz Santa Terezinha
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662, Abernéssia.

3 de julho, domingo
15h30 – NÚCLEO DE MÚSICA ANTIGA EMESP
LUIS OTAVIO SANTOS regência
J. S. Bach

6 de julho, quarta
15h30 – QUARTETO BOSÍSIO
Villa-Lobos | Turina

10 de julho, domingo
15h30 – CORAL GURI SANTA MARCELINA
VITOR GABRIEL regência
GUSTAVO FIEL piano
THIAGO NEVES piano
G. Velásquez | Gallet | Salieri | Parry | Möckl | Purcell | Franck | Porterfield | Martin
CORAL JOVEM DO ESTADO
NAOMI MUNAKATA regência
ISRAEL MASCARENHAS piano
Guastavino | Letelier | L. Velásquez | Corona | Grau | Lacerda | Fauré | Caldara | Brahms | Haydn | Thompson

13 de julho, quarta
15h30 – MÚSICA DE CÂMARA

17 de julho, domingo
15h30 – COMPOSITORES DO FESTIVAL
SILVIO FERRAZ direção
EDUARDO LEANDRO regência
GRUPO DE CÂMARA DO FESTIVAL
Obras de bolsistas de composição do Festival

Igreja Nossa Senhora da Saúde
Praça Nossa Senhora da Saúde, 01, V. Jaguaribe

4 de julho, segunda
15h30, Igreja Nossa Senhora da Saúde
CAMERATA FUKUDA
UGO KAGEYAMA regência
Mozart | Vivaldi | Bártok

8 de julho, sexta
15h30 –  MÚSICA DE CÂMARA

11 de julho, segunda
15h30 – MÚSICA DE CÂMARA

15 de julho, sexta
15h30 – MÚSICA DE CÂMARA

Igreja São Benedito
Av. Macedo Soares, 55, Vila Capivari

5 de julho, terça
15h30 – SOLISTAS DE PAULÍNIA
CLAIRE DÉSERT piano CÁRMELO DE LOS SANTOS violino HORÁCIO SCHAEFER viola ROBERTO RING violoncelo
Fauré | Brahms

7 de julho, quinta
15h30 – QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO
Webern | Beethoven

12 de julho, terça
15h30 – MÚSICA DE CÂMARA

14 de julho, quinta
15h30 – MÚSICA DE CÂMARA