publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 19 de novembro de 2017.

out
31
2017

Fim de semana terá II Jornada Literária – Pedro Paulo Filho

por: - Atualizado: 31/10/2017 11:35

No fim de semana de 03 a 05 de novembro, acontece a segunda edição da Jornada Literária de Campos do Jordão – Pedro Paulo Filho, na Praça de Vila Capivari – Campos do Jordão.

A programação contará com palestras, bate-papos, lançamentos e estandes com vendas de livros, sessões de autógrafos, shows, apresentações artísticas, oficinas culturais e outras manifestações artísticas.  Confira a programação

A II  Jornada Literária Pedro Paulo Filho  é uma realização da Prefeitura de Campos do Jordão, por meio da sua Secretaria de Cultura, com apoio do Museu  Felícia Leirner, Auditório Cláudio Claudio Santoro, Conselho Municipal de Políticas Culturais e Conselho Municipal de Turismo, com o intuito de promover e estimular a atividade literária na cidade.

As informações podem ser obtidas  através do telefone (12) 3664-4427, pelo site jornadaliterariacj.blogspot.com e o email [email protected]

Pedro Paulo Filho (1937-2014): Foi advogado, historiador, escritor. Natural de Pindamonhangaba (SP), mas viveu toda a sua vida em Campos do Jordão, desde as primeiras semanas de vida. Formado em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de Direito da Universidade Mackenzie, foi autor de 26 obras, entre elas que relatam a história de Campos do Jordão, suas lendas e fatos como “História de Campos do Jordão”, “Montanha Magnífica”, “História da Estrada de Ferro Campos do Jordão – Uma Escalada para a Vida”, Campos do Jordão: o presente passado a limpo”,  “Estórias e lendas de Campos do Jordão”, obras jurídicas como “ Novo Direito da Família”, “Notáveis Bacharéis da Vida Boêmia”, “Contratos no Direito Brasileiro”; além de  ensaios e poesias como “Revolução das Palavras” e “Campos do Jordão, Meu Amor” e “Izabel e Pedro Paulo: Uma História de Amor e Coragem”.

Programação:

03/11

11h – Abertura Oficial seguida de palestra de Edmundo Ferreira da Rocha: Pedro Paulo Filho

11h 30 – Homenagem a Alberto Beutenmuller

11h 45 – Leitura do Manifesto Radicalmente Democrata: Nelson Guimarães Proença

12h – Palavra de Escritor: Profa. Ana Lúcia Rodrigues da Silva, ‘Cruzeiros Marítimos’

12h 30 – Palavra de Escritor: Arthur Del Guércio Neto, ‘Contos e Causos Notariais’

13h – Palavra de Escritor: J. Robson J., ‘Kandic & Levi – Os Senhores da Guerra’

13h 30 – Palavra de Escritor: José Claudio Guimarães, ‘Texturas do Sentimento’

14h – Palavra de Escritor: Airton Talarico e Silva, ‘Primavera Transparente’

14h 30 – Airton Talarico e Silva, piano

15h – Viola Caipira Cordas da Serra (SEA Frei Orestes)

16h – Palavra de Escritor: Lô Carvalho, Editora Bamboozinho

16h 30 – Palavra de Escritor: André Luiz Falacho Torres, ‘Jogo Arriscado’

17h – Palavra de Escritor: Adriana Harger, ‘O Seo Cintra’

17h 30 – Palavra de Escritor: Juraci de Faria Condé, ‘A Escultura Poética de Felicia Leirner’

18h – Palavra de Escritor: Mauricio Cavalheiro, ‘Vestígios de Um Grão de Areia’

18h 30 – Palavra de Escritor: A. C. Nunes, ‘Amor à Segunda Vista’

19h – Palavra de Escritor: Camila Loricchio, ‘Trilogia Castelo de Cartas’

19h 30 – Palavra de Escritor: Maria Isabel Pereira, ’Desenrolando Fios’

20h – Meninas Cantoras de Campos do Jordão

04/11

10h 30 – Airton Talarico e Silva (música)

10h 30  – Vanessa Ballet

11h – 12h: Oficina de grafite com Doms (Coletivo Novo Milênio)

11h 30 – Palavra de Escritor: Karina Issamoto, ‘Poesia com Fantoches – Anabela e Sua Turma’

12h – Palavra de Escritor: Camila Serrador, ‘Terra Vermelha’

12h – 13h: Oficina de artesanato e exposição (Coletivo Novo Milênio)

12h 30 – Palavra de Escritor: Diego Lops, ‘Pessoas Partidas’

13h – Palavra de Escritor: Simone Pedersen, ‘A Galinha que Botou Uma Batata’

13h – 14h:  Oficina de rima (Coletivo Novo Milênio)

13h 30 – Palavra de Escritor: Teresa Cristina Bendini, ‘Bi…charada’

14h – Palavra de Escritor: Maria Lucia López, ‘Memórias ao Ar Livre’

14h – 15h: Debate (Coletivo Novo Milênio)

14h 30 – Palavra de Escritor: Pedro Silva, ‘Fragmentos da Alma em Papel e Tinta’

15h – Capoeira Arte na Montanha

15h – 16h: Citação de Poesias (Coletivo Novo Milênio)

15h 30 – Palavra de Escritor: Maurício de Souza Lino, ‘Da Freguezia do Imbery aos Campos do Jordão’

16h – Entrega do Prêmio Campos do Jordão de Literatura

16h – 17h 30: Batalha de fogo (Coletivo Novo Milênio)

17h – Movimentart Companhia de Dança

17h 15 – Palavra de Escritor:  Helen Coppi, ‘O Livro Perfeito dos Haicais Imperfeitos’; Suelen Cristoli, ‘A Pedra Que Comia as Palavras’; Geraldo Rosa, ‘Versos Tristes, Muita Poesia e Um Sorriso’ – Grupo Litheratrupe

18h 15 – Palavra de Escritor:  Academia Valeparaibana de Letras e Artes

18h 40 – Palavra de Escritor: Geraldo Alves, ‘O Mestre das Estrelas’

19h 10 – Palavra de Escritor: Sociedade Literária Limeirense

19h 30 – Palavra de escritor: Academia Taubateana de Letras

20h – Orquestra de Viola Caipira Cordas da Mantiqueira

05/11

11h – Grupo de canto da AJAPI

11h 30 – Palco Livre: Declamações e Performances