publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 22 de outubro de 2017.

jul
17
2007

Ópera Rita estréia em Campos – Veja a Programação do Festival

por: - Atualizado: 17/07/2007 16:24
O prestigiado Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão traz para esta semana a estréia nacional da Ópera Rita, de Gaetano Donizetti, com Carla Camurati na direção cênica e Débora Waldman (assistente do maestro Kurt Masur na Orquestra Nacional da França) regendo a Orquestra Acadêmica.

Ópera RitaO prestigiado Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão traz para esta semana a estréia nacional da Ópera Rita, de Gaetano Donizetti, com Carla Camurati na direção cênica e Débora Waldman (assistente do maestro Kurt Masur na Orquestra Nacional da França) regendo a Orquestra Acadêmica.

A Ópera conta a história de uma mulher, dona de uma hospedaria, que maltrata seu segundo marido. Em determinado momento surge seu primeiro marido, que acreditava-se estar morto. Ambos tentam então se livrar da mulher, empurrando-a um para o outro. A divertida Ópera foi escrita em 1841 pelo italiano Donizetti e será encenada no Auditório Claudio Santoro nesta sexta, dia 20, às 21 horas.

O Festival oferece aindamúsica de qualidade durante toda semana, com destaque para a Jazz Sinfônica, que faz show gratuito na Praça Capivari, sábado dia 21 às 12:30 horas, com um repertório cheio de MPB, interpretando músicas de Chico Buarque, Vinícius De Moraes, Tom Jobim, Baden Powell entre outros.

Acompanhe a programação desta semana:

TERÇA, 17 – 21H
Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334
Capacidade: 852 lugares
Preço: R$ 10,00

Música de câmara
Artistas do Festival

Sara Hahn flauta
Rodrigo de Oliveira violino
Alekssandro Resende violino
Israel Canova violino
Henrique Franquim violino
Ricardo Pereira oboé
Gerson de Abreu oboé
Fernando de Oliveira piano
Rafael Alberto percussão
Eduardo Leandro marimba
Mauro Loguercio violino
Cristiano Alves clarinete
Fábio Cury fagote
Richard Bishop piano
Jorge Postel oboé
Benjamin Coelho fagote
Luiz Garcia trompa
Letícia Lima piano
Mary-Elizabeth Brown violino
Michelle Lacourse viola
Jed Barahal violoncelo
Laura Daian piano

M. CAMARGO GUARNIERI
Três Improviso para Flauta solo

GALINA USTWOLSKAJA
Octeto 1950 para quatro Violinos, dois Oboés, Piano e Percussão (primeira audição brasileira)

HEITOR VILLA-LOBOS
Fantasia Concertante para Piano, Clarinete e Fagote

LOUISE FARRENC
Sexteto para Piano e Sopros em dó menor, Op.40 (primeira audição brasileira)

AMY BEACH
Quinteto com Piano e Cordas em fá sustenido menor, Op.67

CLAUDE DEBUSSY
Sirynx para flauta solo


QUARTA, 18 – 21H
Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334
Capacidade: 852 lugares
Preço: R$ 10,00

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS
Karl Martin regente
Sônia Rubinsky piano

FANNY MENDELSSOHN HENSEL
Abertura em Dó maior

CLARA SCHUMANN
Concerto para Piano em lá menor, Op.7

AMY BEACH
Sinfonia n°2 em mi menor, Op.32 – Gaélica


QUINTA, 19 – 17H
Praça do Capivari – Grátis

ORQUESTRA SINFÔNICA PAULISTA
Adriano Machado regente
Daniel Guedes violino

PIOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 2 – Pequena Rússia

BEDRICH SMETANA
O Moldávia

M. CAMARGO GUARNIERI
Choro para Violino e Orquestra


QUINTA, 19 – 21H
Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334
Capacidade: 852 lugares
Preço: R$ 20,00

ORQUESTRA SINFÔNICA DO TEATRO NACIONAL CLAUDIO SANTORO
Ira Levin regente
Alison Balsom trompete

JOSEPH HAYDN
Sinfonia n° 82 em Dó maior – Urso

NEPOMUK HUMMEL
Concerto para Trompete e Orquestra em Mi bemol maior, WoO1S.49

M. CAMARGO GUARNIERI
Dança de Negros

CARL NIELSEN
Sinfonia n° 4, Op.29 -Inextinguível


SEXTA, 20 – 18H
Palácio Boa Vista: Av. Dr. Adhemar de Barros, 3001 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 1122
Capacidade: 120 lugares
Preço: R$ 10,00

Música de câmara
Artistas do Festival

Elisa Fukuda violino
Amanda M. de Lima Goehring violino
Francisco Éderson F. Pereira viola
Alceu Reis violoncelo
Octavia Luna violino
Bairon G. M. Echeverria violino
Ainara B. Mendiolea viola
Fran Valderrey violoncelo
Bruno Leandro da Silva violino
Eduardo J. P. Semêncio violino
Yuri Sinto-Girouard viola
Edvany Klébia Silva violoncelo
Joanna G’froerer flauta
Jorge Postel-Pasivic oboé
Letícia dos Santos Lima piano
Bruno Leandro da Silva violino
Leonardo Barrios viola
Ygor Galindo Ghensev violoncelo
André Yarmalavicius contrabaixo
Richard Octaviano Kogima piano
Igor Ferreira clarinete
Maria Eduarda L. Canabarro violoncelo
Miguel Sepúlveda Alvarez piano


M. CAMARGO GUARNIERI
Quarteto nº2

GERMAINE TAILLEFERRE
Quarteto de Cordas

ESTHER SCLIAR
Imbricata – para Flauta, Oboé e Piano

MARISA REZENDE
Quinteto para Violino, Viola, Violoncelo, Contrabaixo e Piano – Cismas

LOUISE FARRENC
Trio com Clarinete, Violoncelo e Piano em Mi bemol maior, Op.44


SEXTA, 20 – 21H
Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334
Capacidade: 852 lugares
Preço: R$ 60,00

RITA – ÓPERA CÔMICA EM UM ATO
de Gaetano Donizetti

ORQUESTRA ACADÊMICA
Debora Waldman regente
Carla Camurati direção cênica
Rosana Lamosa sopranoRita, dona da padaria
Fernando Portari tenorBeppe, seu marido
Paulo Szot barítonoGasparo, o fazendeiro

(Primeira montagem Brasileira)


SÁBADO, 21 – 12H30
Praça do Capivari – Grátis

JAZZ SINFÔNICA
Miúcha
Cyro Pereira regente
João Maurício Galindo regente

CYRO PEREIRA
Jobimniana

EDMUNDO VILLANI-CÔRTES
Buarqueana

CHICO BUARQUE
Outros Sonhos

TOM JOBIM
Você vai Ver

BADEN POWELL / VINÍCIUS DE MORAES
Amei Tanto / Pra que Chorar

CHICO BUARQUE / VINÍCIUS DE MORAES
Desalento

CHICO BUARQUE / VINÍCIUS DE MORAES / TOM JOBIM
Olha Maria

CHICO BUARQUE / TOM JOBIM
Anos Dourados

TOM JOBIM
Fotografia

CHICO BUARQUE / CRISTÓVÃO BASTOS
Todo o Sentimento

BRAGUINHA / ALBERTO RIBEIRO
Capelinha de Melão

BRAGUINHA / PIXINGUINHA
Carinhoso

BRAGUINHA / LOURIVAL CARVALHO
Urubu Malandro

CHICO BUARQUE / ROBERTO MENESCAL
Bye Bye Brasil


SÁBADO, 21 – 15H
Igreja São Benedito – Av. Macedo Soares, s/n, Capivari – Tel: (12) 3663.1340
Grátis

Classe de Canto
Daniela Mello Brasil
Diana Morales Colômbia
Flávia Lima Brasil
Gabriella Rossi Brasil
Masami Ganev Brasil
Pedro Vaccari Brasil

Professores
Rosana Lamosa
Fernando Portari

Repertório a ser definido por professores e alunos durante o Festival.


SÁBADO, 21 – 16H30
Palácio Boa Vista: Av. Dr. Adhemar de Barros, 3001 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 1122
Capacidade: 120 lugares
Preço: R$ 30,00

Alison Balsom trompete
Richard Bishop piano

RODION SHCHEDRIN
A la Albeniz

JEAN FRANCAIX
Sonatine

MARCEL BITSCH
Quatro Variações sobre um Tema de Domenico Scarlatti

FRÉDÉRIC CHOPIN
Balada nº 3 em Lá maior, Op.47

VINCENZO BELLINI/ ARBAN
Variações sobre tema de Norma

ALEXANDER GOEDICKE
Concert Étude

GEORGES ENESCU
Legende

CLAUDE DEBUSSY
Estampes

MANUEL DE FALLA
Sete Canções Populares Espanhola

GEORGE GERSHWIN
Duas Canções – Someone to Watch over me e I got Rhythm

SÁBADO, 21 – 17H
Praça do Capivari – Grátis

ORQUESTRA ACADÊMICA
Alunos da Classe de Regência do professor Roberto Minczuk

AARON COPLAND
Fanfarra para o Homem Comum

SILVIA DE LUCCA
Sun d’Oro Suite (primeira audição mundial – obra encomendada pelo festival)

ANTONÍN DVORÁK
Serenata para Sopros e Cordas em ré menor, Op. 44

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 5 em dó menor, Op.67

SÁBADO, 21 – 21H
Auditório Claudio Santoro – Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 – Alto da Boa Vista – Tel: (12) 3662 2334
Capacidade: 852 lugares
Preço: R$ 30,00

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
José Maria Florêncio regente
Jean-Louis Steuerman piano

KAROL SZYMANOWSKY
Abertura de Concerto

SERGEI RACHMANINOV
Concerto para Piano nº 1

HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica


DOMINGO, 22 – 12H30
Praça do Capivari – Grátis

Ópera na Praça – Trechos de RITA, de Gaetano Donizetti, Ópera em Um Ato

ORQUESTRA ACADÊMICA
Debora Waldman regente
Carla Camurati direção cênica
Rosana Lamosa sopranoRita, dona da padaria
Fernando Portari tenorBeppe, seu marido
Paulo Szot barítonoGasparo, o fazendeiro


DOMINGO, 22 – 15H
Igreja Santa Terezinha – Rua Thadeu Rangel Pestana, 662 – Abernéssia – Tel: (12) 3662.1740
Grátis

Música de câmara
Artistas do Festival

Ângelo da Silva violino
John Robert Swedberg violino
Yuri Girouard viola
Isidora Zamora violoncelo
Barbara Galante violino
Ingrid Gerling violino
Guilherme Bonfim viola
Rafael Oliveira violoncelo
Felipe Tobar violino
Andréa Carizzi violino
Sofia Cardoso viola
Aldemar Linares viola
Frank Valderrey violoncelo
Edvany Silva violoncelo
Mario de Britto violino
Francisco Pereira viola
Luiz Daniel Sales violoncelo
Joseph Riggins contrabaixo
Renan Mendes flauta
Alexandre Boccalari oboé
Elias Fóscolo clarinete
Renato Perez y Perez fagote
Danillo Silles trompa
Alexandre Boccalari oboé
Ricardo Pereira oboé
Whatson Cardozo clarinete
M. Julius Lander clarinete
Ester Muniz fagote
Welligton Gabriel trompas
Andrés Ayala trompas
Rafael Martins trompas
Edson do Nascimento trompas
Luiz Mata violoncelo
Diego Marquite contrabaixo
Jonathan Cohler regente

RUTH CRAWFORD SEEGER
Quarteto de Cordas 1931 (primeira audição brasileira)

FANNY MENDELSSOHN HENSEL
Quarteto de Cordas em Mi bemol maior (primeira audição brasileira)

JOHANNES BRAHMS
Sexteto em Sol maior, Op.36 nº 2

J. RHEINBERGER
Noneto, Op.139 (primeira audição brasileira)

ANTONÍN DVORÁK
Serenata para Sopros e Cordas em ré menor, Op.44


DOMINGO, 22 – 17H
Praça do Capivari – Grátis

FRANCIS HIME
ORQUESTRA JOVEM TOM JOBIM
Roberto Sion regente

ANTÔNIO CARLOS JOBIM
Painel Jobim 2 (arr. Laercio de Freitas)

ANTÔNIO CARLOS JOBIM
Bachianas Brasileiras n° 4 – preludio (orq. Roberto Sion)

FRANCIS HIME
Fantasia para Piano e Orquestra

LUÍS GONZAGA e HUMBERTO TEIXEIRA
Asa Branca (arr. Luís Arruda Paes)

FRANCIS HIME/RUY GUERRA
Minha

FRANCIS.HIME / VINICIUS DE MORAES
Sem mais Adeus (arr. Roberto Sion)

FRANCIS HIME/ CHICO BUARQUE
Passaredo (arr. Roberto Sion)

FRANCIS HIME/ GERALDO CARNEIRO
Claudia (arr. Francis Hime)

FRANCIS HIME / VINICIUS DE MORAES
Tereza sabe Sambar (arr. Roberto Sion)