publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 29 de abril de 2017.

jul
26
2010

Tenistas favoritas jogam nesta terça na Mastercard Tennis Cup

por: - Atualizado: 26/07/2010 17:42
Torneio começou dia 24 de julho e vai até dia 7 de agosto na serra

Nathaly KurataAs principais candidatas ao título da MasterCard Tennis Cup estreiam nesta terça-feira, em Campos do Jordão.

A rodada que terá a campeã de 2009, a boliviana Maria Fernanda Alvarez Teran, as brasileiras Teliana Pereira, Ana Clara Duarte, Roxane Vaisemberg e a argentina Paula Ormaechea, começa as 10h, no Tênis Clube de Campos do Jordão (Av. Dr Paulo Ribas 76).

A MasterCard Tennis Cup vai até o dia 07 de agosto, com disputas femininas e masculinas, distribuindo, no total US$ 100 mil em prêmios e pontos nos rankings da WTA e ATP.

Cabeça-de-chave 1, Teran, campeã no ano passado quando derrotou a catarinense Maria Fernanda Alves, na final, estreia contra a brasileira Fernanda Soares, que veio do qualifying.

 Teliana Pereira, campeã em 2007 e que abriria a disputa contra Alves, terá pela frente a goiana Juliana Bacelar, que entrou na chave como lucky loser (perdedora de sorte). Alves, bicampeã, chegou a Campos do Jordão no domingo e nesta segunda abandonou a disputa sofrendo de cálculo renal.

“Seria bem diferente jogar com a Nanda, porque é uma jogadora muito experiente e está sempre jogando bem. A Bacelar é uma tenista nova, mas independente de ser a Nanda ou a Juliana, vou entrar em quadra me preocupando com o meu tênis e fazendo o meu jogo,” disse Teliana, que disputa apenas o seu segundo torneio desde que voltou a competir, após quase dois anos de inatividade, por ter sofrido cirurgias no joelho e no ombro.

 Semifinalista no ano passado, tenista número dois do Brasil e vice-campeã do torneio Future de Brasília, no sábado, Ana Clara Duarte estreia contra a compatriota Laura Pigossi, vinda do qualifying.  Roxane Vaisemberg tem encontro marcado com a argentina cabeça-de-chave 2, Mailen Auroux.

Tenista mais badalada das últimas semanas no circuito Challenger e Future da América do Sul, a argentina Paula Ormaechea, de 17 anos, campeã na sequência dos torneios de Buenos Aires, Bogotá e Brasília, abre a disputa em Campos contra a paulista Carla Forte.

Nesta segunda-feira, a maior surpresa da rodada ficou com a vitória de Nathaly Kurata, também de 17 anos, sobre Vivian Segnini, cabeça-de-chave 8, por 5/7 7/6(1) 6/4.
 “Foi a maior vitória da minha carreira. Ganhei de uma cabeça-de-chave e em um torneio de US$ 25 mil,” comemorou Kurata, que enfrentará na próxima rodada a paraguaia Veronica Cepede Royg, que derrotou a brasileira Eduarda Piai, por 6/4 6/0.

Nos outros jogos de estreia, Paula Gonçalves (BRA) derrotou Giovanna Portioli (BRA), por 6/1 6/2; Monique Albuquerque (BRA) venceu Flavia Araujo (BRA), por 6/3 6/1; Liz Bogarin (BRA) passou por Giovanna Tomita (BRA), por 6/3 6/2; Aranza Salut (ARG) eliminou Fernanda Faria (BRA), por 6/2 6/4 e Isabella Robiani (ARG) ganhou de Gabriela Barbosa Costa Silva (BRA), por 4/6 7/5 6/3.

Programação desta 3ª feira
Quadra Central – 10 horas
Maria-Fernanda Alvares-Teran (BOL) x Fernanda Soares (BRA)
A seguir
Teliana Pereira (BRA) x Julianna Barbosa Bacelar (BRA)
A seguir
Ana Clara Duarte (BRA) x Laura Pigossi (BRA)
A seguir
Paula Ormaechea (ARG) x Carla Forte (BRA)

Quadra 1 – 10 horas
Isabela Miro (BRA) x Nicole Rottmann (AUT)
A seguir
Roxane Vaisemberg (BRA) x Mailen Auroux (ARG)
A seguir
Fernanda Hermenegildo (BRA) x Flavia Guimarães Bueno (BRA)
Não antes das 15:00 h
Raquel Piltcher (BRA) / Fernanda Soares (BRA) x Monique Albuquerque (BRA) / Roxane Vaisemberg (BRA)

Quadra 2 – 10 horas
Kristina Andlovic(SUE) x Chanel Simmonds(RSA)
A seguir
Natalia Cheng (BRA) x Nathalia Rossi (BRA)
Não antes das 14:00 h
Fernanda Faria (BRA) / Paula Cristina Gonçalves (BRA) x Maria Fernanda Alvarez-Teran (BOL)/ Nicole Rottmann (AUT)
Não antes das 15:00 h
Veronica Cepede Royg (PAR) / Chanel Simmonds (RSA) x Gabriella Barbosa-Costa Silva (BRA) / Natalia Cheng (BRA)

Quadra 3 – Não antes das 12:00 h
Nathaly Kurata (BRA) / Isabella Robbiani (PAR) x Flavia Dechandt Araujo (BRA) / Giovanna Tomita (BRA)