publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 26 de fevereiro de 2017.

jul
22
2008

Última semana do Festival de Inverno, veja as atrações

por: - Atualizado: 22/07/2008 19:52
Última Semana do Festival de Inverno de Campos do Jordão. Veja programação.

Igreja São Benedito - Alunos do FestivalO Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão, que tem como tema a Música e Literatura, entra em sua última semana com atrações de renome.

A foto ao lado mostra apresentação de Música de Câmara, nesta quinta, 22 de julho, na Igreja São Benedito. A arquitetura sacra do local foi palco de alunos e professores, que emocionaram o público no evento que lotou o espaço em Vila Capivari.

Nas outras apresentações desta semana, tem destaque a Orquestra Sinfônica da Universidade de São Paulo, sob a regência do Maestro Carlos Moreno com Dennis Parker no Violoncelo. A Bíblia é uma das homenageadas desta apresentação que acontece no Auditório Cláudio Santoro nesta terça, 22 de julho.

Na quarta, o Auditório recebe a Orquestra Experimental de Repertório, que faz integração instrumental sinfônico que representem conquista da nova tecnologia, sob a regência de Jamil Maluf, com Bart Vandenbogaerd no violino.

A semana segue com o Grupo de Metais e Percussão do Festival na Praça Capivari e o pianista Jean-Louis Steuerman se apresentando no Auditório na quinta-feira.

Apresentação do Fetival na PraçaA Praça de Vila Capivari têm ainda outras grandes atrações no sábado: a Orquestra Pão de Açúcar, às 12h30 e a Banda Lyra de Tatuí às 16h.

Em um projeto social, cercar de 30 crianças de Campos do Jordão entre 08 e 15 anos se apresentam dia 25 de julho, às 13h, no Preventório Santa Clara e no dia 26 de julho, às 14h na Praça do Capivari. No programa estão Festa no AP do Ozone, dois poemas de Cecília Meirelles: O Eco, composição de Oswaldo Mori e Ou Isto ou Aquilo e termina com Sansa Croma – Canção Folclórica Africana.

A última apresentação deste ano em Campos do Jordão acontece neste sábado, com a Orquestra Acadêmica regida por Kurt Masur. O espetáculo terá um show completo com: Rosana Lamosa, soprano; Fernando Portari, tenor;Adriana Clis, mezzo-soprano barítono; Coral Paulistano; Mara Campos, regente; Coro da Osesp e Naomi Munakata, regente.

Esta mesma apresentação acontece no domingo, 27 de julho às 17h na Sala São Paulo, encerrando oficialmente o 39º Festival de Inverno de Campos do Jordão.

Veja a programação completa:

22/07/2008 – Terça – 21h – Auditório Claudio Santoro
Orquestra Sinfônica da Universidade de São Paulo
Carlos Moreno, regente
Dennis Parker, violoncelo
João Guilherme – Ripper Psalmos
Ernst Bloch – Schelomo
Edino Krieger – Canticum Naturale
Richard Wagner Tristão e Isolda – Prelúdio, Canto do Amor e Morte de Isolda.
Richard Wagner – Lohengrin Prelúdio
(Homenageado A Bíblia)
(Homenageado Mitologia nórdica)
(Homenageado Gottfried von Strassburg – Tristan)

23/07/2008 – Quarta – 21h – Auditório Claudio Santoro
Orquestra Experimental de Repertório
Jamil Maluf, regente
Bart Vandenbogaerd, violino
Pablo de Sarasate Tzigane
Pablo de Sarasate Carmen Fantasia
Modest Mussorgsky Homenageado Maurice Ravel -Quadros de uma Exposição
(Homenageado Prosper Merimée – Carmen)
24/07/2008 – Quinta – 16h00 – Praça do Capivari
Grupo de Metais e Percussão do Festival

24/07/2008 – Quinta – 16h00 – Praça do Capivari
Grupo de Metais e Percussão do Festival

24/07/2008 – Quinta – 21h – Auditório Claudio Santoro
Jean-Louis Steuerman, piano
Narrador
Richard Strauss Enoch Arden, op.38
(Homenageado Alfred Tennyson – Enoch Arden)

25/07/2008 – Sexta-feira – 18h – Capela do Palácio Boa Vista
Música de Câmara
Classe de Canto do Festival

25/07/2008 – Sexta-feira – 21h – Auditório Claudio Santoro
Orquestra Sinfônica Municipal
José Maria Florêncio, regente
Ludwig van Beethoven – Abertura Coriolano
Felix Mendelssohn-Bartoholdy – Sonhos de uma noite de verão
Richard Strauss – Also sprach Zarathustra
(Homenageado Heinrich Joseph von Collin – Coriolano)
(Homenageado William Shakespeare – Sonho de uma Noite de Verão)
(Homenageado Friedrich Nietzsche – Assim falou Zarathustra)
26/07/2008 – Sábado – 12h30 – Praça do Capivari
Orquestra Pão de Açúcar
Daniel Misiuk, regente
Antonio Vivaldi – Concerto para Quatro Violinos
Astor Piazzolla – Adios Nonino
Johann S. Bach – Concerto de Brandemburgo no.03
Joseph Haydn – As Sete Palavras de Cristo na Cruz
Carlos Gardel – Por Una Cabeza
Carlos Gomes – O Burrico de Pau
Gerardo Rodriguez – La Comparsita
Milton Nascimento – HomenageadoAndré Mehmari San Vicente
(Homenageado A Bíblia)
26/07/2008 – Sábado – 15h30 – Igreja Nossa Senhora da Saúde
Concerto dos Professores do Núcleo de Música Antiga da ULM

Luis Otavio Santos, violino barroco
Livia Lanfranchi, traverso
Natalia Chahin, oboé barroco
Ricardo Kanji, traverso
Alexandre Pimenta, flauta doce
João Guilherme Figueiredo, violoncelo barroco
Alessandro Santoro, cravo
Guilherme de Camargo, teorba e guitarra barroca

Giorg Friederich Händel – Abertura e Gavotta II, da ópera Tamerlano
Giorg Philipp Telemann – Trio para traverso e oboé, extraído de Esercici Musici
Johann Sebastian Bach – Sonata em Mi maior pHomenageado violino e cravo obligatto, BWV 1016
J.B. Loillet – Sonata em si menor para 2 flautas de voz, 2 traversos e continuo
J.M. Hotteterre – Sonata La Cascade de St. Cloud, para traverso e teorba
J.G. Janitsch – Quadro em sol maior para violino, oboé, traverso e continuo
Giorg Philipp Telemann – Suite Don Quixote
(Homenageado Agostín Piovene – Tamerlano)
(Homenageado Miguel de Cervantes – Don Quixote)
26/07/2008 – Sábado – 16h00 – Praça do Capivari
Banda Lyra de Tatuí
Adalto Soares, regente
26/07/2008 – Sábado – 16h30 – Capela do Palácio Boa Vista
Música de Câmara
Classe de Piano do Festival

26/07/2008 – Sábado – 21h – Auditório Claudio Santoro
Orquestra Acadêmica
Kurt Masur, regente
Rosana Lamosa, soprano
Fernando Portari, tenor
Adriana Clis, mezzo-soprano
barítono
Coral Paulistano
Mara Campos, regente
Coro da Osesp
Naomi Munakata, regente
Ludwig van Beethoven – Sinfonia nº 9 em ré menor, Op. 125 – Coral
(Homenageado Friedrich Schiller – An die Freude – Ode à Alegria)
27/07/2008 – Domingo – 17h – Sala São Paulo
Orquestra Acadêmica
Kurt Masur, regente
Rosana Lamosa, soprano
Fernando Portari, tenor
Adriana Clis, mezzo-soprano
barítono
Coral Paulistano
Mara Campos, regente
Coro da Osesp
Naomi Munakata, regente