publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 21 de agosto de 2017.

maio
17
2006

Veja a Programação Completa do 37º Festival Internacional de Inverno

por: - Atualizado: 17/05/2006 09:37
Serão mais de 40 apresentações em 23 dias de muita música de excelente qualidade em Campos do Jordão, pouco mais de 200 alunos, vários convidados internacionais de peso tocando junto de alguns dos nossos principais músicos e orquestras. Esta fórmula que tem dado certo se mantém, aliada a linda paisagem natural da cidade. Confira abaixo a programação:

Serão mais de 50 apresentações,incluindo uma mostra de cinema, em31 dias de muita música de excelente qualidade em Campos do Jordão, pouco mais de 200 alunos, vários convidados internacionais de peso tocando junto de alguns dos nossos principais músicos e orquestras. Tudo issoem harmonia coma linda paisagem natural da cidade. Esteano o Festival Internacional de Iverno aindase extenderáaté o início de agosto, com apresentações gratuitas na Praça do Capivari

Ingressos a venda a partir do dia 23 de Junho.

Bilheterias do Auditório Cláudio Santoro – (12) 3662-2334

Bilheteria da Loja do Festival na Praça do Capivari

Bilheteria da Sala São Paulo

Pontos de Venda Ticketmaster (11) 6846-6000

Confira abaixo a programação:

08 de julho, Sábado, 21h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

John Neschling, regente

Sharon Bezaly, flauta

André Mehmari

Suíte de Danças reais e imaginárias

Martinu

Concerto nº 4 – Encantamento

Krieger

Passacalha para o novo Milênio

Shostakovich

Sinfonia nº 5 em ré menor, Op. 47

09 de julho, Domingo, 11h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Mônica Giardini, regente

Coral Jovem do Estado

Nibaldo Araneda, regente

Pete Townshend

Tommy – a Ópera rock do The Who

09 de julho, Domingo, 12h30

Praça Capivari

Orquestra Sinfônica Jovem Eleazar de Carvalho

João Maurício Galindo, regente

Shostakovich

Abertura Festiva, Op. 96

L. Mozart

Sinfonia da Caccia

W. A. Mozart

Sinfonia nº 35, “Haffner”

Rimsky-Korsakov

Abertura “A Grande Páscoa Russa”, Op. 36

Prokofiev

Pedro e o Lobo

10 de julho, Segunda, 21h

Auditório Claudio Santoro

Camerata Fukuda

Alex Klein, regente

Davide Formisano, flauta

Elisa Fukuda, violino

W A Mozart

Divertimento nº 1 em Fá maior para Cordas

C P E Bach

Concerto em ré menor H.425 (W.22) para Flauta

J Haydn

Concerto nº 2 em Sol maior para Violino

Shostakovich

Sinfonia para orquestra de cordas

11 de julho, Terça, 21h

Auditório Claudio Santoro

Música de Câmara – Artistas do Festival

12 de julho, Quarta, 19h

Praça Capivari

Pacific Boychoir (EUA)

Kevin Fox, regente

Brahms

Psalm 13

Kodaly

See the Gypsies

A L Webber

Pie Jesu

Widerspruch

Fauré

Cantique de Jean Racine

W A Mozart

Missa da Coroação

Spiritual

I open My Mouth

Gospel

Ain’t got time to die

Gospel

Praise His Holy Name

Spiritual

Wade in the Water

Gospel

The Storm is Passing Over

Gospel

City Called Heaven

Gershwin

I got rhythm

Bernstein

West Side Story

Maria

Lennon/ West Side Story

12, de julhoQuarta, 21h

Auditório Claudio Santoro

Música de Câmara – Artistas do Festival

13, de julhoQuinta, 21h

Auditório Claudio Santoro

Banda Sinfônica do Estado de São Paulo

Abel Rocha, regente

Integrantes do German Brass, solistas

Shostakovich

Sinfonia nº 9

E. Crespo

Choro para Tuba e Banda

(das ‘Cenas Latinas’)

A L Webber

Pie Jesu

Widerspruch

Alexander Goedicke

Estudo Op. 49, para Trompete e Banda

E. Crespo

Fogo da Mulata para 2 Trombones e Banda

W. A. Mozart

Abertura da ópera A Flauta Mágica

J.S. Bach/ E. Crespo

Metamorfoses sobre “Wachet auf, ruft uns

die Stimme”

E. Crespo

Son de México, para Banda e German Brass

14 de julho,Sexta, 18h

Palácio Boa Vista

Música de Câmara – Artistas do Festival

14 de julho, Sexta, 21h

Auditório Claudio Santoro

German Brass

Werner Heckmann, palestrante

Händel

Royal Fireworks Music (arr. Matthias Höfs)

John Baston

Concert nº 2 em Ré maior (arr. Matthias Höfs)

Mendelssohn-Bartholdy

Salmo 91 (arr. Enrique Crespo)

Denn er har seinen Engeln befohlen (Elias Oratorio)

J Strauß

Tritsch Tratsch Polka (arr. Matthias Höfs)

Oskar Lindberg

Gammal Fäbodpsalm (arr. Enrique Crespo)

Bach

Toccata e Fuga em ré menor

14 de Julho – Sexta-feira – Meia Noite

Espaço Cultural Dr. Além – Mostra de Cinema

For Ever Mozart

Filme de Jean-Luc Godard

15 de julho, Sábado, 12h30

Praça Capivari

Orquestra Jazz Sinfônica do Estado de São Paulo

João Maurício Galindo e Cyro Pereira, regentes

Cyro Pereira

Suíte Edu Lobo – Fantasia sinfônica sobre temas de Edu Lobo

Cyro Pereira

Jobimniana – Fantasia sinfônica sobre temas de Tom Jobim

Cyro Pereira

Caymminiana – Fantasia sinfônica sobre temas de Dorival Caymmi

Cyro Pereira

Gonzagueana – Fantasia sinfônica sobre temas de Luiz Gonzaga

Cyro Pereira

Fino do Choro

Cyro Pereira

Aquarela de Sambas

15 de julho, Sábado, 15h

Igreja São Benedito

Música de Câmara – Artistas do Festival

15 de julho, Sábado, 21h

Palácio Boa Vista

Orquestra Sinfônica Brasileira

Roberto Minczuk, regente

Nelson Freire, piano

W A Mozart

Concerto nº 9 em Mi bemol maior K 271 – Jeunehomme

Tchaikovsky

Sinfonia nº 5 em mi menor, Op. 64

16 de julho, Domingo, 11h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Infanto-Juvenil

16 de julho, Domingo, 12h30

Praça Capivari

OSB Jovem

Roberto Minczuk e Bernardo Bessler, regentes

Vivaldi

As Quatro Estações

Primavera

Beethoven

Sinfonia nº 8 em Fá maior, Op. 93

16 de julho, Domingo, 15h

Igreja Santa Terezinha

Coral Jovem do Estado

Naomi Munakata e Nibaldo Araneda, regentes

Palestrina

Missa Brevis

Kyrie

Rheinberger

Ave Maria

Nystedt (Noruega)

Missa Brevis

Kreek (Estônia)

Onnis on inimene

Stravinsky

Pater Noster

Grieg

Ave, maris stella

Miskinis (Lituânia)

Cantate dominum

Davies

Prayers from the Ark

Mahle

Arca de Noé

Fonseca

Trechos da Missa Afro-brasileira

Camilleri

Unum Deum

16 de julho, Domingo, 17h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Sinfônica Municipal de Santo André

Flávio Florence, regente

Jonathan Cohler, clarinete

Rimsky-Korsakov

Capricho espanhol Op. 34

W A Mozart

Concerto em Lá maior K. 622

Shostakovich

Sinfonia nº 10 em mi menor, Op. 93

16 de Julho – Domingo – 21 Horas

Espaço Cultural Dr. Além – Mostra de Cinema

Ivan, o Terrível

Filme de Serguei Eisenstein

17 de julho, Segunda, 21h

Auditório Claudio Santoro

Painel

“Como construir uma carreira internacional”

Roberto Minczuk, Alex Klein, Antônio Meneses, Clodoaldo Medina – mediador

18 de julho, Terça, 21h

Auditório Claudio Santoro

Música de Câmara – Artistas do Festival

19 de julho, Quarta, 19h

Praça Capivari

Yamandu Costa, violão

Yamandu Costa

Aurora

Yamandu Costa e Rogério Souza

Tareco Nº 2

Yamandu Costa

Susto

João Pernambuco

Interrogando

Yamandu Costa

Tango Amigo

Piazzolla

Adiós Nonino

Yamandu Costa

Para mi vieja

Yamandu Costa

Mariana

Yamandu Costa e Rogério Souza

Tareco Nº 1

Ernesto Nazareth

Brejeiro

19 de julho, Quarta, 21h

Auditório Claudio Santoro

Música de Câmara – Artistas do Festival

20 de julho, Quinta, 21h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas

Karl Martin, regente

Quinteto de Sopros da Filarmônica de Berlim, solistas

Prokofiev

Sinfonia clássica Op. 25

W A Mozart

Sinfonia concertante para sopros e

orquestra em Mi bemol maior K 297b

(Anh. I/9)

Stravinsky

Sinfonia em dó maior

21 de julho, Sexta, 18h

Palácio Boa Vista

Recital da Classe de Piano do Festival

21 de julho, Sexta, 21h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Acadêmica

Roberto Minczuk, regente

André Heller, direção cênica

Fernando Portari, tenor

Coral Paulistano

Mara Campos, regente

Rimsky-Korsakov

Mozart e Salieri Op. 48

21 de Julho – Sexta-feira – Meia Noite

Espaço Cultural Dr. Além – Mostra de Cinema

A Flauta Mágica

Filme de Ingmar Bergman

22 de julho, Sábado, 12h30

Praça Capivari

Orquestra Projeto Guri

Daniel Cornejo, regente

Rimsky-Korsakov

Dance of the Tumblers

Enriquez/Bardotti

Os Saltimbancos (versão Chico Buarque)

22 de julho, Sábado, 15h

Igreja São Benedito

Fortuna – Músicas para a Alma

22 de julho, Sábado, 16h30

Palácio Boa Vista

Quinteto de Sopros da Filarmônica de Berlim

W A Mozart

Fantasia em fá menor KV 594

(arr. Michael Hasel)

W A Mozart

Andante em Fá maior KV 616

(arr. Michael Hasel)

W A Mozart

Fantasia em fá menor KV 608

(arr. Michael Hasel)

Edison Denisov (1929-1996)

Quinteto

Andrey Rubtsov (1982)

Three Moods

W A Mozart

Serenata em do menor KV 388/406

22 de julho, Sábado, 21h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Acadêmica

Roberto Minczuk, regente

André Heller, direção cênica

Fernando Portari, tenor

Coral Paulistano

Mara Campos, regente

Rimsky-Korsakov

Mozart e Salieri Op. 48

23 de Julho – Domingo – 21 Horas

Espaço Cultural Dr. Além – Mostra de Cinema

Alexandre Nevsky

Filme de Serguei Eisenstein

23 de julho, Domingo, 11h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Acorde para Cordas

Daniel Misiuk, regente

Vivaldi

As Quatro Estações

23 de julho, Domingo, 12h30

Praça Capivari

Banda Sinfônica do Estado de São Paulo

Abel Rocha, regente

23 de julho, Domingo, 15h

Igreja Santa Terezinha

Banda Lira de Tatuí

Adalto Soares, regente

Jeroen Berwaerts, trompete

23 de julho, Domingo, 17h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Sinfônica da Universidade de São Paulo

Carlos Moreno, regente

Jeroen Berwaerts, trompete

Patricia Endo, soprano

Adriana Clis, mezzo-soprano

Marcos Thadeu, tenor

Carlos Eduardo Marcos, baixo

Collegium Musicum

Abel Rocha, regente

Krieger

Telemann

Concerto em ré menor

W A Mozart

Réquiem K. 626

23 de Julho – Domingo – 21 Horas

Espaço Cultural Dr. Além – Mostra de Cinema

Alexandre Nevsky

Filme de Serguei Eisenstein

24 de julho, Segunda, 21h

Auditório Claudio Santoro

Música de Câmara – Artistas do Festival

25 de julho, Terça, 21h

Auditório Claudio Santoro

Música de Câmara – Artistas do Festival

26 de julho, Quarta, 19h

Capivari

Rosana Lamosa, soprano

Fernando Portari, tenor

Ricardo Ballestero, piano

26 de julho, Quarta, 21h

Auditório Claudio Santoro

Quarteto Borodin

Borodin

Quarteto nº 2

Stravinsky

Três peças

W A Mozart

Quarteto em Mi maior

27 de julho, Quinta, 21h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo

Jamil Maluf, regente

François-Frédéric Guy, piano

Mussorgsky

Uma Noite no Monte Calvo

Scriabin

Concerto em fá sustenido menor, Op. 20

Stravinsky

Petrouchka

28 de julho, Sexta, 18h

Palácio Boa Vista

Ricardo Kanji, flauta

Rosana Lanzelotte, pianoforte

S Neukomm

Duo para flauta e pianoforte (RJ, 23 de fevereiro de 1820)

Fantasia para pianoforte e flauta (São Petersburgo, 11 de julho de 1805)

Fantasia Concertante, para flauta e pianoforte (S.N. 1705)

O Amor Brazileiro (RJ, 3 de maio de 1819), “Caprice pour pianoforte sur un londu brésilien”

L’Amoureux (RJ,12 de abril de 1819), Fantasia para pianoforte e flauta

28 de julho, Sexta, 21h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Acadêmica

Roberto Minczuk, regente

Edino Krieger

Ritmetrias – Variações rítmicas sobre um metro contínuo (Estréia mundial)

Stravinsky

O Pássaro de Fogo – versão de 1919

Tchaikovsky

Sinfonia nº 4 em fá menor, Op. 36

Dia 28 de Julho – Sexta-feira – Meia Noite

Espaço Cultural Dr. Além – Mostra de Cinema

Amadeus

Filme de Milos Forman

29 de julho, Sábado, 12h30

Praça Capivari

Orquestra Acadêmica

Alunos da Classe de Regência do Festival

Stravinsky

O Pássaro de Fogo

Tchaikovsky

Sinfonia nº 4 em fá menor, Op. 36

29 de julho, Sábado, 15h

Igreja São Benedito

Recital da Classe de Canto

29 de julho, Sábado, 16h30

Palácio Boa Vista

Quarteto Borodin

Jean-Louis Steuerman, piano

Myaskovsky

Quarteto nº 13

Shostakovich

Quarteto nº 11

Schumann

Quinteto para Piano em Mi maior

29 de julho, Sábado, 21h

Auditório Claudio Santoro

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

John Neschling, regente

Jessica Dalsant, flauta

Coro da Osesp

Naomi Munakata, regente

Gilberto Mendes

Alegres Trópicos – Um Baile na

Mata Atlântica

W A M

Dia 30 de Julho – Domingo – 21 Horas

Espaço Cultural Dr. Além – Mostra de Cinema

O Encouraçado Potenkin

Filme de Serguei Eisenstein

30 de julho, Domingo, 17h

Sala São Paulo

Orquestra Acadêmica

Roberto Minczuk, regente

Edino Krieger Ritmetrias – Variações rítmicas sobre um metro contínuo

Stravinsky O Pássaro de Fogo

Tchaikovsky Sinfonia nº 4 em fá menor, Op. 36

5 de agosto, sábado, 12:30 h

Praça Capivari

Orquestra Jazz Sinfônica do Estado de São Paulo
João Maurício Galindo, regente

12 de agosto, sábado, 12:30 h

Praça Capivari

Orquestra de Metais
Banda Lira de Tatuí
Adalto Soares, regente