publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 27 de março de 2017.

dez
01
2006

Veja a programação da 3ª Bienal de Cultura da UEE-SP

por: - Atualizado: 01/12/2006 16:38
Através de mostras, debates e oficinas culturais, a Bienal discutirá as influências dos fluxos migratórios ocorridos em São Paulo desde 1870 até os tempos atuais, e as influências que tiveram sobre a formação cultural do estado e sua relação com a atual produção de arte, ciência e cultura. Trabalhando com o tema "São Paulo: Fluxos - Idas e Vindas de Muitas Caras".

Cartaz da Bienal

O Maior evento cultural universitário do estado de São Paulo, a 3ª Bienal de Arte, Ciência e Cultura da UEE-SP (União Estadual dos Estudantes) vai acontecer entre os dias 7 e 10 de dezembro em Campos.

Através de mostras, debates e oficinas culturais, a Bienal discutirá as influências dos fluxos migratórios ocorridos em São Paulo desde 1870 até os tempos atuais, e as influências que tiveram sobre a formação cultural do estado e sua relação com a atual produção de arte, ciência e cultura.O tema da Bienal é “São Paulo: Fluxos – Idas e Vindas de Muitas Caras”.

O evento reunirá nomes importantes do cenário cultural como: o ator, diretor e apresentador Antonio Abujamra; os jornalistas Raimundo Pereira e Gustavo Gindré; o escritor Ferréz; Marcos Pontes o primeiro astronauta brasileiro; o presidente da Cooperativa Paulista de Teatro Ney Piancetini. Jéferson Assunção representante do Ministério da Cultura; cineasta Roberto Novaes, presidente da UNE Gustavo Petta, presidente do movimento Cineclubista Diogo Santos; Antonio Costella artista plástico e Marília Franco, professora da USP

“A cultura paulista se formou a partir de manifestações trazidas por outros povos. A atual produção de arte é conseqüência disso.” Afirma Augusto Chagas, presidente da União Estadual dos Estudantes de São Paulo.

Campos do Jordão foi escolhida para receber o evento pela larga tradição na sua produção artística e por sediar do Festival Internacional de Inverno, considerado o maior acontecimento de música clássica da América Latina. A Bienal passa também a fazer parte do calendárioda cidade, trazendo mais efervescência cultural ao município, que tem como característica abrir espaço a novos e jovens instrumentistas.

Veja a programação da 3ª Bienal de Arte, Ciência e Cultura da UEE-SP

Dia 07

Das 9 às 20h30 – Credenciamento

Local: Portal da Cidade

22h -Mostra Convidada de Música

Roda de Samba – Meninos de São Mateus

DJ Zé K – Samba Rock

Local: Preventório

Dia 08

10h – Aula Inaugural

Antônio Abujamra

Local: Auditório Cláudio Santoro

13h30 – Debate: Deslocamentos: teatro político ou políticas para o teatro

Local: Preventório

Ney Piacentini – Cooperativa Paulista de Teatro

Ana Cristina Petta – atriz e ex-coordenadora do CUCA

Celso Frateschi – ator e ex-Secretário Municipal de Cultura de SP

13h30 – Debate: Aproximações com a literatura contemporânea

Local: Preventório

Ferréz – escritor

Jefferson Assunção – MinC

Marisa Lajolo* – Prof.ª da Unicamp

16h – Mostra Convidada de Cinema: “Expedito”

Bate-papo com o diretor Roberto Novaes

Local: Preventório

16h – Mostra Universitária de Artes Cênicas

Local: Preventório

17h – Mostra Convidada de Artes Cênicas

Local: Preventório

“Gozolândia” com a cia IVO 60

20h30 – Café Musical

Local: Piola

Passoca

23h – Mostra Universitária de Música

Local: Preventório

0h – Mostra Convidada de Música

Local: Preventório

Peixe Elétrico

SaciCrioulo

Dia 09

Das 9 às 12h – Trilhas: Horto Florestal

Oficinas: Bonecões, Reciclagem, Mamulengos, Recreação e Esporte, Grafitti, Break e MC.

Eixo Circo: Clown, Tecido Acrobático, Malabares e Acrobacia de Solo.

Local: Preventório

10h – Debate: Democratização dos Meios de Comunicação

Local: Preventório

Raimundo Pereira – Oficina Informa

Gustavo Gindré – Fazendo Média

Diogo Moysés* – Intervozes

Bernardo Kucinski – Carta Maior

13h30 – Debate: O papel do áudio-visual na formação do estereótipo

Local: Preventório

Marília Franco – Prof.ª de Cinema da USP

Diogo dos Santos – Movimento Cineclubista de SP

Nilson Rodrigues – diretor da Ancine

13h30 – Debate: Os fluxos migratórios como objeto de registro das artes visuais

Local: Preventório

Francisco Alambert – Prof. de História Social da Arte-USP

Antônio F. Costella – Diretor do Museu Casa da Xilogravura – Campos do Jordão

16h – Mostra Universitária da Artes Cênicas

Local: Preventório

18h -Mostra Convidada de Artes Cênicas

Campos do Jordão

20h30 – Café Literário

Local: Piola

Bate-papo: Educação é o meu canhão

Aliado G – Rapper, integrante do Face da Morte

Douglas – Educafro

Ridson – MC

Toni C. – organizador do livro Hip Hop a Lápis

Lançamento do CD Nação Hip Hop

Apresentação de Grafitti, Break e da banda Maloca

23h – Mostra Universitária de Música

Local: Preventório

0h – Mostra Convidada de Música

Local: Preventório

Farufyno

Face da Morte

Dia 10

Das 9 às 12h – Trilhas: Horto Florestal

Oficinas: Bonecões, Reciclagem, Mamulengos, Recreação e Esporte, Grafitti, Break e MC.

Eixo Circo: Clown, Tecido Acrobático, Malabares e Acrobacia de Solo.

Local: Preventório

Visita ao Museu Casa da Xilogravura

Ponto de Encontro: Preventório

10h – Roda do CUCA

Local: Preventório

Tiago Alves – Coordenador da 5ª Bienal da UNE

13h30 – Debate: O papel da Ciência e Tecnologia na construção de um projeto de desenvolvimento nacional

Local: Preventório

Gustavo Petta – Presidente da UNE

Luiza Rangel – ANPG

Otaviano Helene – SBPC

13h30 – Debate: Sujeitos da história: a produção de música como busca de oportunidades

Local: Preventório

Glauco Barsalini – Sociólogo e Pesquisador da UNICAMP

Zé Mira – Músico

17h – Ato público – Culturata

Local: Gazebo Campos do Jordão

MOSTRAS PERMANENTES:

Artes Visuais, Ciência & Tecnologia, Literatura e Cinema.

Local: Preventório