publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 12 de dezembro de 2017.

maio
08
2012

Veja a Programação do 43º Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão

por: - Atualizado: 08/05/2012 15:22
Evento terá coordenação da Fundação Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão 2012A música clássica sobe a serra a partir de 30 de junho de 2012, quando começam os acordes do Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão Dr. Luís Arrobas Martins.
Com cerca de 60 concertos, o evento deste ano tem direção da Osesp (Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo) e terá um foco pedagógico, com a tradicional participação de instituições internacionais.
Participam do maior festival da América Latina as instituições: Royal Academy Music – Londres (quinteto de metais), Conservatório de Amsterdã (quarteto de cordas e quinteto de sopros), Conservatório Real de Haia (quarteto de cordas) e Peabody Institute (quarteto de cordas).
A direção artística do festival será de Arthur Nestrovski, a direção executiva de Marcelo Lopes e a direção pedagógica de Cláudio Cruz.
Programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão 2012Pelo fato de atender diferentes públicos, passando pelo músico especializado até o ouvinte casual, o repertório do festival abrange os mais diversos gêneros e períodos (do Barroco à música dos nossos dias), e vai desde concertos solo e pequenas formações de câmara até as grandes orquestras. 
Um lugar especial foi reservado para a música brasileira, representada por compositores como Villa-Lobos, Camargo Guarnieri, Carlos Gomes e Almeida Prado, entre outros.
O Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão começa na semana do centenário do nascimento do maestro Eleazar de Carvalho – figura indissociável tanto da história da Osesp quanto do festival, e que será homenageado nesta edição. 
Festival de Inverno 2012 - Campos do JordãoDestaques do Festival
Como poucos eventos desta natureza, o festival irá contar com grandes nomes da música clássica da atualidade. Começando pelos regentes Marin Alsop, Giancarlo Guerrero e Richard Armstrong, que darão aulas e regerão a Orquestra do Festival; passando pelos solistas nesses concertos – o pianista Nelson Freire, o violoncelista Johannes Moser e a soprano Susanne Bernhard – e a continuar por um extenso rol de nomes que inclui o violoncelista Antonio Meneses, o flautista Jacques Zoon, os pianistas Nelson Goerner, Ewa Kupiec e José Feghali – mais a revelação russa Dmitry Mayboroda -, os violinistas Hagai Shaham, Boris Brovtsyn e Claudio Cruz – também Diretor Pedagógico do Festival – o violonista Fábio Zanon, o barítono Nathan Gunn, o Quarteto Vogler e os maestros Isaac Karabtchevsky e Carlos Kalmar, entre tantos outros. Os jovens compositores Enrico Chapela (do México) e André Mehmari (aqui de São Paulo) terão obras executadas e darão aulas sobre seu trabalho; e a recém estreada ópera Piedade de João Guilherme Ripper ganhará uma reprise especial no Auditório Claudio Santoro.
Em 2012, o festival tem um investimento de R$ 6 milhões, sendo R$ 2,5 milhões financiados pelo governo do Estado e R$ 3,5 milhões pela iniciativa privada.
Confira a Programação do 43º Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão
(Sujeita a alteração)
Sábado, 30 de junho
Concha Acústica – Praça do Capivari
12H30 – CORAL DA FUNDAÇÃO BRADESCO

Auditório Cláudio Santoro
20H30 ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
THOMAS DAUSGAARD REGENTE SUSANNE BERNHARD SOPRANO INGEBORG DANZ MEZZO SOPRANO DONALD LITAKER TENOR KLEMENS SANDER BARÍTONO CORAL PAULISTANO
CORO DA OSESP
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Missa Solemnis em Ré Maior, Op.123
Praça do Capivari
CORAL BRADESCO
Domingo, 1 de julho
Auditório Cláudio Santoro
11H – ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
17H – ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF REGENTE DMITRY MAYBORODA PIANO

Concha Acústica – Praça do Capivari
14H – PROJETO GURI / BAURU – ORQUESTRA DE SOPROS

Sala São Paulo
ORQUESTRA SINFÔNICA DO
TEATRO NACIONAL DE BRASÍLIA & TRIO DE PRAGA
Segunda, 2 de julho
Auditório Cláudio Santoro
20:30 ORQUESTRA SINFÔNICA DO TEATRO NACIONAL CLAUDIO SANTORO TRIO SMETANA

Terça, 3 de julho
Igreja Nossa Senhora da Saúde
15h30 – GRUPO DE CÂMARA DO FESTIVAL
Capela do Palácio Boa Vista
17h TRIO PUELLI

Auditório Cláudio Santoro
20h30 RECITAL DE PIANO – DMITRY MAYBORODA

Quarta, 4 de julho
Igreja Santa Teresinha
15h – CORO JUVENIL DA OSESP – NAOMI MUNAKATA regência
Auditório Cláudio Santoro
20h30 – ROSANA LAMOSA
Quinta, 5 de Julho
Igreja Nossa Senhora da Saúde
15h30 – GRUPO DE CÂMARA DO FESTIVAL

Capela do Palácio Boa Vista
17h – TRIO AULUS

Auditório Cláudio Santoro
20h30 – ORQUESTRA PETROBRAS SINFÔNICA ISAAC KARABTCHEVSKY REGENTE
JOÃO GUILHERME RIPPER
Piedade (Ópera)
Sexta, 6 de julho
Igreja São Benedito
15h30 – CAMERATA FUKUDA música de câmara

Auditório Cláudio Santoro
20h30 – ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL ABEL ROCHA REGENTE
Sábado, 7 de julho
Concha Acústica – Praça do Capivari
12h30 – BANDA LYRA DE TATUÍ

Igreja São Benedito
15h30 – CORO DA OSESP coral – NAOMI MUNAKATA regência

Capela do Palácio Boa Vista
17h – QUARTETO RADAMÉS GNATTALI

Auditório Claudio Santoro
20h30 – ORQUESTRA DO FESTIVAL orquestra
SIR RICHARD ARMSTRONG regência
SUSANNE BERNHARD canto

Domingo, 8 de Julho
Auditório Claudio Santoro
11h – TRIO COM PIANO
CLÁUDIO CRUZ regência
ANTONIO MENESES violoncelo
JOSÉ FEGHALI piano

Concha Acústica – Praça do Capivari
12h30 – BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

Igreja São Benedito
15h30 – QUINTETO DE METAIS DA ACADEMIA DA OSESP

Auditório Claudio Santoro
17h – ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARIN ALSOP regência
JOHANNES MOSER violoncelo

 

Segunda, 9 Julho
20h30 – Auditório Cláudio Santoro
DUO VIOLONCELO & PIANO
JOHANNES MOSER VIOLONCELO
OLGA KOPYLOVA PIANO
10 de julho
Igreja Nossa Senhora da Saúde
15h30 – GRUPO DE CÂMARA DO FESTIVAL

30h30 – Auditório Cláudio Santoro
DUO VIOLINO & PIANO BORIS BROVTSYN VIOLINO NELSON GOERNER PIANO
Quarta, 11 de julho
Igreja Santa Terezinha
15h30 – GRUPO DE CÂMARA DO FESTIVAL
Auditório Cláudio Santoro 
20h30 – HAGAI SHAHAM
RICARDO BALLESTERO piano
QuInta, 12 Julho
Igreja Nossa Senhora da Saúde
15H30 – GRUPO DE CÂMARA DO FESTIVAL
Capela do Palácio
17H – ANA CECÍLIA TAVARES E MARCELO FAGERLANDE
Auditório Cláudio Santoro
20H30 – QUARTETO VOGLER

Sexta, 13 de julho
Igreja São Benedito
15H30 – QUINTETO DE SOPROS DA ACADEMIA DA OSESP

Auditório Claudio Santoro
20H30 – ORQUESTRA JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regência
ANDRÉ MEHAMRI piano
Sábado, 14 de julho
Concha Acústica – Praça do Capivari 
12H30 – BANDA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
Igreja Matriz Santa Terezinha
15H30 – GRUPO DE CÂMARA DO FESTIVAL
Capela do Palácio Boa Vista
17H – QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO
Auditório Claudio Santoro 
20H30 – ORQUESTRA DO FESTIVAL
GIANCARLO GUERRERO regência
JOHANNES MOSER violoncelo
Domingo, 15 de julho
Auditório Claudio Santoro
11H – ANDRÉ MEHAMRI piano
Concha Acústica – Praça do Capivari
12H30 – ORQUESTRA FILARMÔNICA INFANTO-JUVENIL DE SÃO PAULO
Igreja São Benedito
15H30 – GRUPO DE CÂMARA DO FESTIVAL
Auditório Claudio Santoro
17H – ORQUESTRA SINFÔNICA DO THEATRO SÃO PEDRO
Quarta. 16 de julho

Auditório Claudio Santoro
20H – GRUPO DE CÂMARA / PROFESSORES DO FESTIVAL

Terça, 17 de julho
Igreja Nossa Senhora da Saúde
15H30 – GRUPO DE CÂMARA
Capela do Palácio
17H QUINTETO VILLA LOBOS

Espaço Cultural Dr. Além
19H – OSESP RESIDENTE – CLASSE DE REGÊNCIA DO FESTIVAL

Auditório Cláudio Santoro
RECITAL
20H30 – FÁBIO ZANON VIOLÃO

Quarta, 18 de julho
Igreja Santa Terezinha
15H30 – GRUPO DE CÂMARA DO FESTIVAL
Capela do Palácio Boa Vista
17H – ROMAIN GUYOT E RICARDO BALLESTERO
Espaço Cultural Dr. Além
19h – OSESP RESIDENTE – CLASSE DE REGÊNCIA DO FESTIVAL

Auditório Cláudio Santoro
20h30 – RECITAL EWA KUPIEC PIANO
Quinta, 19 de julho
Igreja Nossa Senhora da Saúde
15h30 – CONCERTO DE CÂMARA
Capela do Palácio Boa Vista
17h – QUARTETO OSESP
Espaço Cultural Dr. Alem
19h – OSESP RESIDENTE – CLASSE DE REGÊNCIA DO FESTIVAL
Auditório Claudio Santoro
20h30GRUPOS DAS INSTITUIÇÕES CONVIDADAS
Sexta, 20 de Julho
Igreja São Benedito
15h30 – QUARTETO OSESP

Espaço Cultural Dr. Além
19H – OSESP RESIDENTE – CLASSE DE REGÊNCIA DO FESTIVAL

Auditório Cláudio Santoro
20h30 – ORQUESTRA SINFÔNICA BRASILEIRA
Sábado, 21 de julho
Concha Acústica – Praça do Capivari
12h30 – OSESP RESIDENTE – CLASSE DE REGÊNCIA DO FESTIVAL
Igreja Matriz Santa Terezinha
15h30 – GRUPO DE CÂMARA DO FESTIVAL
Concha Acústica – Praça do Capivari 
16h30 – GRUPO DE METAIS E PERCUSSÃO DO FESTIVAL
Capela do Palácio Boa Vista 
17h – QUARTETO BRASILEIRO DE VIOLÕES
Auditório Claudio Santoro
20h30 – ORQUESTRA DO FESTIVAL orquestra
MARIN ALSOP regência
NELSON FREIRE piano
Domingo, 22 de julho
Concha Acústica – Praça do Capivari
12h30 – ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONVERSATÓRIO DE TATUÍ
Concha Acústica – Praça do Capivari 
16h30 -0 ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
Quarta, 25 de  julho
Igreja Matriz Santa Terezinha

15h30 – CORO DE CÂMARA DA OSESP
NAOMI MUNAKATA regência

Auditório Cláudio Santoro
20h30 – ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP
POLISTCHUK trombone
Quinta, 26 de julho
Auditório Cláudio Santoro
20h30 – ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ
CARLOS MORENO regência
Sexta, 27 de julho
Auditório Cláudio Santoro
20h30 – ORQUESTRA FILARMÔNICA JOVEM DA COLÔMBIA
SARAH CHANG VIOLINO
Sábado, 28 de julho

Concha Acústica – Praça do Capivari 
12h30 – ORQUESTRA SINFÔNICA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Concha Acústica – Praça do Capivari
16h30 – CAMERATA BRASIL

Auditório Cláudio Santoro
20h30 – ORQUESTRA FILARMÔNICA DE MINAS GERAIS
FABIO MECHETTI REGENTE
LUIZ FILIPE COELHO VIOLINO
Domingo, 29 de julho
Auditório Cláudio Santoro
17h – ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
CARLOS KALMAR REGENTE
NATHAN GUNN BARÍTONO CHARLES IVES