publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 22 de agosto de 2017.

jun
02
2016

Veja a Programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão 2016

por: - Atualizado: 24/06/2016 17:13
Mais de 80 concertos com renomados artistas são esperados para esta edição do Festival
Festival de Inverno de Campos do Jordão 2016
Foto: Cristiano Tomaz

Entre os dias 2 a 31 de Julho de 2016, Campos do Jordão recebe a 47ª edição do Festival Internacional de Inverno.

Com uma intensa programação pedagógica e uma agenda diária de apresentações artísticas, o evento promove uma verdadeira imersão no universo da música clássica.

Neste período, renomados artistas brasileiros e internacionais sobem a serra paulista rumo a Campos do Jordão.

Lembrando que a maior parte das apresentações do Festival de Inverno de Campos do Jordão gratuitas, incluindo concertos sinfônicos e de câmara.

Orquestra do Festival
Uma das grandes atrações do Festival é a Orquestra do Festival, formada pelos bolsistas, que fazem dois concertos. O primeiro, sob o comando do regente estoniano Arvo Volmer (diretor artístico e regente principal da Ópera Nacional Estoniana e diretor musical da Orquestra Haydn de Bolzano), nos dias 09 de Julho no Auditório Claudio Santoro, e 10 de Julho na Sala São Paulo.

Festival de Inverno de Campos do Jordão 2016
Foto: Cristiano Tomaz

O segundo, sob a batuta de Giancarlo Guerrero (diretor musical da Sinfônica de Nashville e principal regente convidado da Cleveland Orchestra/ Miami Residency), nos dias 16 de Julho no Auditório Claudio Santoro, e 17 de Julho na Sala São Paulo.

Destaque também para a Camerata do Festival, formada pelos bolsistas parciais desta edição, com preparação de Valentina Peleggi (regente assistente da Osesp) e supervisão de Arvo Volmer, que se apresenta em três concertos

Uma grande novidade deste ano é o Grupo de Música Antiga do Festival, que se apresenta na terceira semana do evento, sob a regência de Luís Otávio Santos

Abertura
A abertura oficial do 47º Festival de Inverno de Campos do Jordão acontece no dia 02 de Julho (sáb, 20h30), no Auditório Claudio Santoro, com um concerto da Osesp sob a regência de sua diretora musical e regente titular Marin Alsop, tendo como solistas a violinista Karen Gomyo e o violoncelista Christian Poltéra. No programa, além do Concerto para Violino e Violoncelo em lá menor de Brahms, a Orquestra faz a estreia mundial da obra Gravitações, de Jorge Villavivencio Grossmann, encomenda da Osesp ao compositor brasileiro (radicado nos EUA). A Osesp se apresenta também no dia 09/07, às 16h30, sob a regência de Giancarlo Guerrero, no Auditório Claudio Santoro.

Destaques
O Quarteto Diotima, grupo francês que completa 20 anos em 2016, é o quarteto de cordas residente do Festival, apresentando-se em recitais e integrando o corpo de professores do Núcleo Pedagógico do Festival. O grupo vem ao 47º Festival com apoio do Consulado Geral da França.

A programação artística desta edição enfoca o violoncelo como instrumento de destaque, trazendo atrações como o violoncelista Christian Poltéra, em recital duo com a violinista Karen Gomyo; o violoncelista Pieter Wispelwey, em recital solo, tocando a integral das Suítes de Bach; e a estreia do grupo de Cellos da Osesp, em dois recitais.

Na música de câmara, alguns dos destaques são o flautista Ransom Wilson, em duo com a pianista Olga Kopylova, da Osesp; a Camerata Latino Americana, com Simone Menezes (regente) e o Duo Siqueira Lima (violões); a Camerata Fukuda, com Alessandro Borgomanero (regente e violino); e a Camerata Antiqua de Curitiba, com Cláudio Cruz (regente e violino). Entre os recitais solo, destaque para os concertos do pianista Fabio Martino e do trombonista György Gyivicsán.

Vale ressaltar, ainda, um programa especial em homenagem ao maestro e compositor francês Pierre Boulez, falecido em janeiro deste ano, com a soprano Manuela Freua e professores do Festival interpretando a peça Le Marteau sans Maitre, sob a regência de Ricardo Bologna.

Orquestras Convidadas
Entre as orquestras convidadas estão a Sinfônica Heliópolis, com Isaac Karabtchevsky (regente); a Filarmônica de Goiás, com Neil Thomson (regente) e Jean-Louis Steuerman (piano); a Sinfônica do Theatro Municipal de São Paulo, com Eduardo Strausser (regente) e Nicolau de Figueiredo (cravo); a Orquestra Sinfônica da USP, com Lavard Skou Larsen (regente e violino); e a Orquestra do Theatro São Pedro, com Luiz Fernando Malheiro (regente), que apresenta uma ópera de Britten.

Núcleo Pedagógico
As atividades do núcleo pedagógico estarão concentradas na Sala São Paulo, sede da Osesp, na capital paulista. Esta edição receberá 217 bolsistas no total, sendo 138 bolsas de estudo integrais (123 vagas para inscrições individuais e 15 vagas destinadas para as instituições estrangeiras parceiras do Festival) e 79 bolsas de estudo parciais. Os alunos com bolsa integral terão hospedagem, transporte e alimentação totalmente subsidiados pelo evento. A definição de bolsa integral ou parcial se dará mediante classificação.

Apresentações gratuitas
Os concertos na Praça do Capivari, na Igreja de Santa Terezinha, na Capela do Palácio do Governo e na Sala do Coro (na Sala São Paulo) são todos gratuitos.

Ingressos
Os concertos pagos no Auditório Claudio Santoro e na Sala São Paulo terão ingressos à venda a partir de 06 de junho, pela Ingresso Rápido, com valores entre R$22,00 e R$88,00

Realização
O 47º Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão é uma realização da Secretaria de Cultura do Governo do Estado de São Paulo, em parceria com a Fundação Osesp, a Prefeitura de Campos do Jordão e a iniciativa privada

Fotos: Cristiano Tomaz

Veja a Programação do Festival de Inverno de Campos do Jordão 2016 (sujeito a alterações)

2 JUL SÁB 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

MARIN ALSOP REGENTE

KAREN GOMYO VIOLINO

CHRISTIAN POLTÉRA VIOLONCELO

JORGE VILLAVICÊNCIO GROSSMANN

Gravitações

JOHANNES BRAHMS

Concerto para Violino e Violoncelo em lá menor, Op.102

3 JUL DOM 11H Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

CLÁUDIO CRUZ REGENTE

NICOLAS KOECKERt VIOLINO

JOHANNES BRAHMS

Concerto para Violino em Ré maior, Op.77

BÉLA BARTÓK

O Mandarim Miraculoso, Op.19

 

3 JUL DOM 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ

JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE

CARLOS DOS SANTOS PERCUSSÃO

Programa a ser anunciado

3 JUL DOM 16H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO

CARLOS MORENO REGENTE

PAOLA BARON HARPA

RODRIGO MORTE

obra a ser anunciada

CLAUDE DEBUSSY

Danças Sacra e Profana

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 5 em Mi Menor, Op.64

 

4 JUL SEG 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

QUARTETO OSESP

Programa a ser anunciado

 

4 JUL SEG 20H30 Sala São Paulo

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

CLÁUDIO CRUZ REGENTE

NICOLAS KOECKERT VIOLINO

ANTONÍN DVORÁK

Abertura Carnaval, Op.92

JOHANNES BRAHMS

Concerto para Violino em Ré maior, Op.77

BÉLA BARTÓK

O Mandarim Miraculoso, Op.19

 

5 JUL TER 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

UNICAMP CELLO ENSEMBLE

LARS HOEFS DIREÇÃO

ANTONIO CARLOS GOMES

O Burrico de Pau (arranjo de Lars Hoefs)

HERMETO PASCOAL

Suíte Norte Sul Leste Oeste (arranjo de Lars Hoefs)

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 1

LALO SCHIFRIN

Divertimento

EUGENE FRIESEN

Maracaibo

DAVID ASHBRIDGE

Bach à la Baião

 

5 JUL TER 20H30 Sala São Paulo

KAREN GOMYO VIOLINO

CHRISTIAN POLTÉRA VIOLONCELO

Programa a ser anunciado

 

6 JUL QUA 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

TRIO SÃO PAULO

DAVI GRATON VIOLINO

ILIA LAPOREV VIOLONCELO

DANA RADU PIANO

HEITOR VILLA-LOBOS

Trio com Piano nº 1

GABRIEL FAURÉ

Trio em ré menor, Op.120

 

6 JUL QUA horário a defi nir Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

CORO DA OSESP

MARCOS THADEU REGENTE

JOSEF RHEINBERGER

Três Canções Sacras, Op.69

ALBERTO GRAU

Confi temini Domino

RONALDO MIRANDA

Regina Coeli

ROBERTO CAAMAÑO

Salmo 114, Op.10

RODOLFO HALFFTER

Três Epitáfi os

MIGUEL LETELIER

Arbolé, Arbolé

GUIDO LÓPEZ-GAVILÁN

El Guayaboso

FRANCISCO MIGNONE

Congada

Cateretê

 

6 JUL QUA 20H30 Sala São Paulo

CAMERATA LATINO AMERICANA

SIMONE MENEZES REGENTE

DUO SIQUEIRA LIMA

FRANCISCO MIGNONE

Ao Anoitecer

RADAMÉS GNATTALI

Concerto para Dois Violões e Orquestra de Câmara

(versão do Concertino nº 3 para Violão e Cordas)

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 5 – Alma Brasileira (orquestração de Gustavo de Sá)

JOÃO GUILHERME RIPPER

Concerto a Cinco

 

7 JUL QUI 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

 

7 JUL QUI 19H Sala do Coro

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

 

7 JUL QUI 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

CAMERATA LATINO AMERICANA

SIMONE MENEZES REGENTE

DUO SIQUEIRA LIMA

FRANCISCO MIGNONE

Ao Anoitecer

RADAMÉS GNATTALI

Concerto para Dois Violões e Orquestra de Câmara

(versão do Concertino nº 3 para Violão e Cordas)

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 5 – Alma Brasileira (orquestração de

Gustavo de Sá)

JOÃO GUILHERME RIPPER

Concerto a Cinco

 

8 JUL SEX 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

 

8 JUL SEX 19H Sala do Coro

RANSOM WILSON FLAUTA

OLGA KOPYLOVA PIANO

Programa a ser anunciado

 

8 JUL SEX 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON REGENTE

JEAN-LOUIS STEUERMAN PIANO

SERGEI RACHMANINOV

Concerto nº 1 para Piano em fá sustenido menor, Op.1

CÉSAR GUERRA-PEIXE

A Retirada da Laguna

 

9 JUL SÁB 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão

CAMERATA DO FESTIVAL

ALUNOS DE REGÊNCIA

WOLFGANG A. MOZART

Don Giovanni, KV 527: Abertura

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Abertura Egmont, Op.84

CARL MARIA VON WEBER

O Franco-Atirador, Op.77: Abertura

JOHANN STRAUSS JR.

O Morcego, Op.362: Abertura

GIUSEPPE VERDI

Nabucco: Abertura

BÉLA BARTÓK

Cenas Húngaras

 

9 JUL SÁB 16H30 Sala São Paulo

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS

NEIL THOMSON REGENTE

JEAN-LOUIS STEUERMAN PIANO

SERGEI RACHMANINOV

Concerto nº 1 para Piano em fá sustenido menor, Op.1

CÉSAR GUERRA-PEIXE

A Retirada da Laguna: Excertos

 

9 JUL SÁB 16H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

GIANCARLO GUERRERO REGENTE

CLAUDE DEBUSSY

Prélude à l’Après-midi d’un Faune

IGOR STRAVINSKY

A Sagração da Primavera

 

9 JUL SÁB 16H30 Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DE PIRACICABA

JAMIL MALUF REGENTE

FÁBIO PERON BANDOLIM

EDVARD GRIEG

Danças Sinfônicas, Op.64

FÁBIO PERON

Das Antigas

Vida Linda

De Fraque no Frevo

Coração nos Dedos

[orquestração de Lea Freire]

 

9 JUL SÁB 17H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

OLGA KOPYLOVA PIANO

RANSOM WILSON FLAUTA

Programa a ser anunciado

 

9 JUL SÁB 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA DO FESTIVAL

ARVO VOLMER REGENTE

JOHN ADAMS

Short Ride in a Fast Machine

HECTOR BERLIOZ

Sinfonia Fantástica, Op.14

 

10 JUL DOM 11H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

QUARTETO RADAMÉS GNATTALI

CARLA RINCÓN VIOLINO

ANDRÉIA CARIZZI VIOLINO

ESTEVAN REIS VIOLA

HUGO PILGER VIOLONCELO

RADAMÉS GNATTALI

Seresta nº 1: Samba

Lenda

Cantilena

Valsa

Quarteto Popular

PHILIP GLASS

Quarteto de Cordas nº 3 – Mishima

 

10 JUL DOM 11H Sala São Paulo

ORQUESTRA DO FESTIVAL

ARVO VOLMER REGENTE

JOHN ADAMS

Short Ride in a Fast Machine

HECTOR BERLIOZ

Sinfonia Fantástica, Op.14

 

10 JUL DOM 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS

LUÍS GUSTAVO PETRI REGENTE

CARL NIELSEN

Sinfonia nº 2, Op.16 – Os Quatro Temperamentos

10 JUL DOM 16H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA HELIÓPOLIS

ISAAC KARABTCHEVSKY REGENTE

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Romeu e Julieta – Abertura-fantasia

O Quebra-Nozes, Op.71a: Valsa das Flores

Capricho Italiano, Op.45

 

11 JUL SEG17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

GYÖRGY GYIVICSÁN TROMBONE

GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI

Sinfonia

JACQUES CASTÉRÈDE

Sonatina para Trombone e Piano

BETIN GÜNES

Promenade

ROLAND SZENTPÁLI

Pearls II

ÁRON ROMHÁNYI

So Far, So Close: To Home

 

11 JUL SEG 20H30 Sala São Paulo

CAMERATA FUKUDA

ALESSANDRO BORGOMANERO REGENTE E VIOLINO

WOLFGANG A. MOZART

La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura (arranjo para

cordas de Sigmund Neukomm)

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Concerto para Violino e Cordas em ré menor

WOLFGANG A. MOZART

Serenata nº 6 em Ré maior, KV 239 – Serenata Noturna

ALBERTO NEPOMUCENO

Serenata

HENRIQUE DE CURITIBA

Serenata Noturna para Orquestra de Cordas

 

12 JUL TER 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

 

12 JUL TER 19H Sala do Coro

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

 

13 JUL QUA 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

 

13 JUL QUA 19H Sala do Coro

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

 

13 JUL QUA 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

QUARTETO DIOTIMA

CONSTANCE RONZATTI VIOLINO

YUNPENG ZHAO VIOLINO

FRANCK CHEVALIER VIOLA

PIERRE MORLET VIOLONCELO

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Quarteto nº 12 em Mi bemol maior, Op.127

BRUNO ANGELO [Prêmio de Composição da 46ª Ed.]

Passaggio

ARNOLD SCHOENBERG

Quarteto de Cordas nº 1 em ré menor, Op.7

 

14 JUL QUI 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

PROFESSORES DO FESTIVAL

RICARDO BOLOGNA REGENTE

MANUELA FREUA MEZZO SOPRANO

PIERRE BOULEZ

Le Marteau sans Maître

 

14 JUL QUI 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ

ABEL ROCHA REGENTE

ISAAC DUARTE OBOÉ

Programa a ser anunciado

 

14 JUL QUI 20H30 Sala São Paulo

QUARTETO DIOTIMA

CONSTANCE RONZATTI VIOLINO

YUNPENG ZHAO VIOLINO

FRANCK CHEVALIER VIOLA

PIERRE MORLET VIOLONCELO

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Quarteto nº 12 em Mi bemol maior, Op.127

BRUNO ANGELO [Prêmio de Composição da 46ª Ed.]

Passaggio

ARNOLD SCHOENBERG

Quarteto de Cordas nº 1 em ré menor, Op.7

 

15 JUL SEX 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

 

15 JUL SEX 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

CAMERATA DO FESTIVAL

NEIL THOMSON REGENTE

EDUARDO MONTEIRO PIANO

EDVARD GRIEG

Concerto para Piano em lá menor, Op.16

JOSEPH HAYDN

Sinfonia nº 104 em Ré maior – Londres

 

15 JUL SEX 20H30 Sala São Paulo

PROFESSORES DO FESTIVAL

RICARDO BOLOGNA REGENTE

MANUELA FREUA MEZZO SOPRANO

PIERRE BOULEZ

Le Marteau sans Maître

 

16 JUL SÁB 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão

BANDA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO

MARCOS SADAO SHIRAKAWA REGENTE

Programa a ser anunciado

 

16 JUL SÁB 16H30 Sala São Paulo

CAMERATA DO FESTIVAL

NEIL THOMSON REGENTE

EDUARDO MONTEIRO PIANO

EDVARD GRIEG

Concerto para Piano em lá menor, Op.16

JOSEPH HAYDN

Sinfonia nº 104 em Ré maior – Londres

16 JUL SÁB 16H30 Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DE BARRA MANSA

VANTOIL DE SOUZA REGENTE

Programa a ser anunciado

16 JUL SÁB 17H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

TRIO PIRATININGA

Programa a ser anunciado

 

16 JUL SÁB 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA DO FESTIVAL

GIANCARLO GUERRERO REGENTE

ALBERTO GINASTERA

Estância, Op.8a: Quatro Danças

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36

17 JUL DOM 11H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

AS FLAUTAS DE SÃO PAULO

CESAR VILLAVICENCIO

RICARDO KANJI

MARÍLIA MACEDO

PAULA CALLEGARI

GUILHERME DOS ANJOS

ANTHONY HOLBORNE

Quatro Peças

JOHN DOWLAND

Três Peças

THOMAS SIMPSON

Ricercar “Bonny Sweet Robin”

JOHN DOWLAND

Três Peças

CHRISTOPHER TYE

Trust

JOHN ASHTON

Maske

JOHN DOWLAND

Três Peças

WILLIAM BYRD

The Leaves be Green

17 JUL DOM 11H Sala São Paulo

ORQUESTRA DO FESTIVAL

GIANCARLO GUERRERO REGENTE

ALBERTO GINASTERA

Estância, Op.8a: Quatro Danças

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36

17 JUL DOM 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE BOTUCATU

RANSOM WILSON FLAUTA

Programa a ser anunciado

17 JUL DOM 16H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA

CLÁUDIO CRUZ REGENTE E VIOLINO

GEORGE OLIVIER TONI

Recitativo I para Violino e Orquestra de Cordas

ALBERTO NEPOMUCENO

Serenata

Adagio para Cordas

Andante Expressivo para Cordas

Suíte Antiga, Op.11

HEITOR VILLA-LOBOS

Quarteto de Cordas nº 1 (adaptação de Cláudio Cruz

para orquestra de cordas)

 

18 JUL SEG 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

CAMERATA FUKUDA

ALESSANDRO BORGOMANERO REGENTE E VIOLINO

WOLFGANG A. MOZART

La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura (arranjo para

cordas de Sigmund Neukomm)

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY

Concerto para Violino e Cordas em ré menor

WOLFGANG A. MOZART

Serenata nº 6 em Ré maior, KV 239 – Serenata Noturna

ALBERTO NEPOMUCENO

Serenata

HENRIQUE DE CURITIBA

Serenata Noturna para Orquestra de Cordas

18 JUL SEG 20H30 Sala São Paulo

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA

CLÁUDIO CRUZ REGENTE E VIOLINO

GEORGE OLIVIER TONI

Recitativo I para Violino e Orquestra de Cordas

ALBERTO NEPOMUCENO

Serenata

Adagio para Cordas

Andante Expressivo para Cordas

Suíte Antiga, Op.11

HEITOR VILLA-LOBOS

Quarteto de Cordas nº 1 (adaptação de Cláudio Cruz para orquestra de cordas)

19 JUL TER 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

19 JUL TER 19H Sala do Coro

AS FLAUTAS DE SÃO PAULO

CESAR VILLAVICENCIO

RICARDO KANJI

MARÍLIA MACEDO

PAULA CALLEGARI

GUILHERME DOS ANJOS

ANTHONY HOLBORNE

Quatro Peças

JOHN DOWLAND

Três Peças

THOMAS SIMPSON

Ricercar “Bonny Sweet Robin”

JOHN DOWLAND

Três Peças

CHRISTOPHER TYE

Trust

JOHN ASHTON

Maske

JOHN DOWLAND

Três Peças

WILLIAM BYRD

The Leaves be Green

19 JUL TER 20H30 Sala São Paulo

CELLOS DA OSESP

DANA RADU PIANO

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 1

RADAMÉS GNATTALI

Brasiliana nº 11

TOM JOBIM

Saudade do Brasil (arranjo de Jaques Morelenbaum)

Suíte Mata Atlântica (arranjo de Jaques Morelenbaum)

20 JUL QUA 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

NAHIM MARUN PIANO

Programa a ser anunciado

21 JUL QUI 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

CELLOS DA OSESP

DANA RADU PIANO

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 1

RADAMÉS GNATTALI

Brasiliana nº 11

TOM JOBIM

Saudade do Brasil (arranjo de Jaques Morelenbaum)

Suíte Mata Atlântica (arranjo de Jaques Morelenbaum)

21 JUL QUI 19H Sala do Coro

DUO HALÁSZ

FRANZ HALÁSZ VIOLÃO

DÉBORA HALÁSZ PIANO

Programa a ser anunciado

21 JUL QUI 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP

LAVARD SKOU LARSEN REGENTE

LEONARDO HILSDORF PIANO

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Concerto nº 2 Para Piano em Si Bemol Maior, Op.19

Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92

 

21 JUL QUI 20H30 Sala São Paulo

PIETER WISPELWEY VIOLONCELO

J.S. BACH

Seis Suítes para Violoncelo

22 JUL SEX 19H Sala do Coro

QUARTETO CAMARGO GUARNIERI

Programa a ser anunciado

 

22 JUL SEX 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS

VICTOR HUGO TORO REGENTE

MARIAN SOBULA PIANO

OTTO NICOLAI

As Alegres Comadres de Windsor: Abertura

FRÉDÉRIC CHOPIN

Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11

FRANCISCO MIGNONE

Suíte Campestre

 

22 JUL SEX 20H30 Sala São Paulo

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP

LAVARD SKOU LARSEN REGENTE

LEONARDO HILSDORF PIANO

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Concerto nº 2 Para Piano em Si Bemol Maior, Op.19

Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92

 

23 JUL SÁB 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO

GILSON SOUZA REGENTE

JAMES BARNES

Appalachian Overture

ALFRED REED

El Camino Real

DMITRI SHOSTAKOVICH

Jazz Suíte nº 2 (arranjo de Johan de Meij)

ARTURO MÁRQUEZ

Danzon nº 2

23 JUL SÁB 16H30 Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA MUNICIPAL DE JUNDIAÍ

CLAUDIA FERES REGENTE

ILIA LAPOREV VIOLONCELO

EDVARD GRIEG

Suíte Holberg, Op.40

NICOLÒ PAGANINI

Variações sobre um Tema de Rossini

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Andante Cantabile (arranjo do 2º movimento do Quarteto

de Cordas nº 1)

AARON COPLAND

Rodeo: Hoe Down

 

23 JUL SÁB 17H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

QUINTETO DE SOPROS DA OSESP

Programa a ser anunciado

23 JUL SÁB 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL

LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE E VIOLINO

J.J.F. BIBER

Battaglia

PIETRO ANTONIO LOCATELLI

Concerto em Mi bemol maior, Op.7 nº 6 – Il Pianto

della Arianna

FRANCESCO GEMINIANI

Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 –

La Follia (sobre o original de Arcangelo Corelli)

JOHANN SEBASTIAN BACH

Overture nº 1 em Dó maior

CARL PHILIPP EMANUEL BACH

Sinfonia em si menor, H.661

24 JUL DOM 11H Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão

CLAUDIA NASCIMENTO FLAUTA

LIUBA KLEVTSOVA HARPA

Peter Pas viola

CLAUDE DEBUSSY

Syrinx

SIR ARNOLD BAX

Trio Elegíaco para Flauta, Viola e Harpa

GYÖRGY LIGETI

Sonata para Viola: Hora Lunga (1º Movimento)

ALBERTO GINASTERA

Sonatina para Harpa

CLAUDE DEBUSSY

Sonata para Flauta, Viola e Harpa

 

24 JUL DOM 11H Sala São Paulo

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL

LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE E VIOLINO

J.J.F. BIBER

Battaglia

PIETRO ANTONIO LOCATELLI

Concerto em Mi bemol maior, Op.7 nº 6 – Il Pianto

della Arianna

FRANCESCO GEMINIANI

Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 – La Follia

(sobre o original de Arcangelo Corelli)

JOHANN SEBASTIAN BACH

Overture nº 1 em Dó maior

CARL PHILIPP EMANUEL BACH

Sinfonia em si menor, H.661

24 JUL DOM 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão

BANDA DOS FUZILEIROS NAVAIS

Programa a ser anunciado

 

24 JUL DOM 16H30 Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DE BARRA MANSA

VANTOIL DE SOUZA REGENTE

LUIZ GARCIA TROMPA

OTTORINO RESPIGHI

Pini di Roma

24 JUL DOM 16H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO

EDUARDO STRAUSSER REGENTE

NICOLAU DE FIGUEIREDO CRAVO

FRANCIS POULENC

Concert Champêtre

JOHANNES BRAHMS

Sinfonia nº 4 em Mi Menor, Op.98

 

25 JUL SEG 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

26 JUL TER 17H30 Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado

27 JUL QUA 19H Sala do Coro

NAHIM MARUN PIANO

Programa a ser anunciado

28 JUL QUI 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FABIO MARTINO PIANO

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sonata nº 23 para Piano em fá menor,

Op.57 – Appassionata

FRÉDÉRIC CHOPIN

Mazurka nº 13 em lá menor, Op.17 nº 4

Mazurka nº 5 em Si bemol maior, Op.7 nº 1

Polonaise nº 6 em Lá bemol maior, Op.53

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 5 – Alma Brasileira

Ciclo Brasileiro: Dança do ìndio Branco

ALBERTO GINASTERA

Três Danças Argentinas, Op.2

M. CAMARGO GUARNIERI

Dança Selvagem

Dança Negra

Dança Brasileira

Lundu

29 JUL SEX 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

ORQUESTRA DO THEATRO SÃO PEDRO

ANDRÉ DOS SANTOS REGENTE

LAÍS ASSUNÇÃO SOPRANO [LADY BILLOWS]

DEBORAH BURGARELLI MEZZO SOPRANO [FLORENCE PIKE]

ANA BEATRIZ MACHADO SOPRANO [MS. WORDSWORTH]

ALBERT ANDRADE BARÍTONO [MR. GEDGE]

WESLEY ROCHA TENOR [MR. UPFOLD]

ANDERSON BARBOSA BAIXO [SUPERINTENDENTE BUDD]

MIGUEL EGWAUGU BARÍTONO [SID]

EDILSON JUNIOR TENOR [ALBERT HERRING]

MARCELA RAHAL MEZZO SOPRANO [NANCY]

CATARINA TAIRA MEZZO SOPRANO [MRS. HERRING]

ANA CAROLINA COUTINHO SOPRANO [EMMIE]

AMANDA SOUZA SOPRANO [CIS]

BRUNO DE SÁ SOPRANISTA [HARRY]

BENJAMIN BRITTEN

Albert Herring, Op.39

 

30 JUL SÁB 16H30 Praça do Capivari, Campos do Jordão

BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO

MÔNICA GIARDINI REGENTE

ALFRED REED

Suíte nº 2 para Banda – Latino-Mexicana

CYRO PEREIRA

Rapsódia Latina

VICTORIANO VALENCIA RINCÓN

Suíte nº 2 para Banda

30 JUL SÁB 20H30 Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

JAZZ SINFÔNICA

JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE

Programa a ser anunciado

31 JUL DOM 12H Praça do Capivari, Campos do Jordão

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

MARCELLO STASI REGENTE

MERE OLIVEIRA SOPRANO

MARCELLO STASI

Canoada

FRANCISCO MIGNONE

O Espantalho

M. CAMARGO GUARNIERI

A Serra do Rola-Moça

Vai, Azulão

Três Canções Brasileiras