publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 20 de agosto de 2017.

ago
18
2006

X New Fest Dance Campos do Jordão, veja a Programação

por: - Atualizado: 18/08/2006 15:24
Começa neste final de semana o X New Fest Dance Campos do Jordão, um festival de dança que agrega competições entre academias, cursos e apresentações de dançarinos profissionais.

Começa neste final de semana o X New Fest Dance Campos do Jordão, um festival de dança que agrega competições entre academias, cursos e apresentações de dançarinos profissionais. Confira a abaixo a programação para esta semana:

Dia 18/08/06 às 20horas

ABERTURA CONVIDADOS
CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS – Toque Barroco

CONJUNTO SAPATEADO JUNIOR II

1.Ballet Marcia Lago – Baião Du Bão – 11 elems – 4’25”

DUO SAPATEADO JUNIOR II

2.Grupo Corpo e Magia -Estação da Luz (Julia Nieman e Natalia Fernandes) – 2’08”

SOLO CLÁSSICO JUNIOR II

3.Academia Tania Ferreira-Grand Valse ( Marina Moreira -12 ) – 2′

4.Academia Tania Ferreira-A Valsa da Camponesa ( Karina Guillen – 13) – 3′

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR I

5.Especial Academia – Tarantella – 9 elems 4′

6.Corpo de Baile de Campos do Jordão- Petite Dance – 40 elems – 3’20”

7.Solista Mirim RV do Centro de Artes Pavarini- ( Amanda Gonzaga-Solista Mirim RV

Dance in Garden – 3′

CONJUNTO REPERTÓRIO JUNIOR II

8.Ballet Alice Leopoldo – Flautistas – 9 elem. – 3′

9.Escola de Dança Le Revê – Valsa das Flores – 9 elem. – 4’46”

SOLO CLÁSSSICO JUNIOR I

10.Academia Tania Ferreira-Sonho de uma Gata ( Amanda Bergamini-11) – 3′

11.Academia Tania Ferreira-Pequena Indiazinha ( Stephanie Caldarella-10) – 2′

CONJUNTO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR

12.Grupo Natura Essência – Moving – 13 elems.- 6′

13.1º Bailarina RV Cat. C 2006 Luana Rodrigues e Rafael de Paula do Centro de Artes Pavarini-Pas de Deux Diana- 5′

SOLO LIVRE SENIOR

14.Academia Tania Ferreira-Feeling( Melissa Fernandes-17) – 2’30”

QUARTETO DANÇA POPULAR AVANÇADO

15.Ballet Marcia Lago – Tem Cuidao 3’30”

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR II

16.Ballet Alice Leopoldo – Lágrimas – 9 elem. – 5′

17.Centro Cultural Vanessa Ballet – Valse Noir – 6 elems – 3′

18.Solista R.V. 2006 de Kleine Szene – Paula Gulmini – Diana 2′

DUO CLÁSSICO JUNIOR I

19.Corpo de Baile de Campos do Jordão-As Palhacinhas (Flavia Honorato/Ana CarolinaGolveia) – – 3’20”

SOLO REPERTÓRIO JUNIOR I

20.Especial Academia – Talismã (Larissa Bittencourt) 2′

21.Centro Cultural Vanessa Ballet -Paysant (Mayara Reis) 2′

SOLO REPERTÓRIO JUNIOR II

22.Academia Tania Ferreira-Paysant ( Marina Moreira-12) – 2′

23.Escola de Dança Le Rêve – Coppélia ( Juliana Araújo-14) – 1’39”

TRIO MODERNO SENIOR

24.Escola de Ballet de Piraí – Desafio – 4’42”

CONJUNTO SAPATEADO SENIOR

25.Grupo Corpo e Magia – Scooby-Doo – 8 elem. – 2’29”

26.Solista RV 2006 da Especial Academia – Ingrid Grosche – Talismã 3′

INTERVALO

TRIO CLÁSSICO JUNIOR II

27.Centro Cultural Vanessa Ballet -Petite Tarantela 2’30”

CONJUNTO SAPATEADO SENIOR (CONT)

28.Grupo Corpo e Magia -Priscilla – Rainha do Deserto – 7 elem. – 3’34”

29.Solista RV 2006 Raquel Higa de Kleune Szene- Paquita- 2′

SOLO REPERTÓRIO SENIOR

30.Especial Academia – A Bela Adormecida(Carla Tessarini) 3′

31.Especial Academia – Fary Doll ( Shamara Sardinha ) 3′

32. Especial Academia – Coppélia (Maria Alina )3′

TRIO DANÇA POPULAR AVANÇADO

32.Ballet Marcia Lago -Sensaciones – 4’25”

TROIS REPERTÓRIO AVANÇADO

33.Petrouchka Escola de Ballet -Trois do Lago dos Cisnes – 2’45”

TRIO SAPATEADO SENIOR

34.Grupo Corpo e Magia -Cantando na Chuva -3’56”

CONJUNTO CONTEMPORÂNEO SÊNIOR (CONT)

35.Grupo Natura Essência – Urbanidade – 13 elems. 6’30”

PAS DE DEUX REPERTÓRIO AVANÇADO

36.Especial Academia – Paquita ( Mariana Backes/Guilherme Oliveira) 5′

37. Solista RV 2006 Flávia Medeiros e Rafael de Paula do Cto de Artes Pavarini- Grand Pas de Deux O Corsário – 10

Dia 19/08/06 às 18:00

Abertura Convidados
BALLET SASHA SVETLOV – Príncipe Lucien D’Hervilly – Solista Jeferson Corrêa – 1’05”

CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS – La Bayadère -Reino das Sombras 7′

CONJUNTO REPERTÓRIO AVANÇADO

1.Petrouchka Escola de Ballet -Cisnes Brancos – 19 elems – 7′

SOLO CLÁSSICO BABY

2.Fabiana Ballet -A Bailarina ( Fabiana Couto) – 1’30” (Candidata a Solista Mirim RV 2007)

CONJUNTO CLÁSSICO SENIOR

3.Academia Tania Ferreira-Ginga Brasileira-10 elem. – 5′

TROIS CLÁSSICO JUNIOR I

4.Especial Academia – Polca 3′

SOLO REPERTÓRIO JUNIOR I

5. Fabiana Ballet -Paysant ( Juliana da Silva ) – 2′ (Candidata a Solista Mirim RV 2007)

CONJUNTO LIVRE JUNIOR II

6.Ballet Marcia Lago – Tarantella 14 elems. – 3′

7.Solista Mirim RV 2006 Amanda Gonzaga – CTA Pavarini – Brasileirinha – Coreog. Daniella Pavarini 2′

CONJUNTO STREET DANCE JUNIOR II

8.Sociedade Esportiva Caxambú – Teenagers – 8 elem. 4′

DUO CLÁSSICO JUNIOR II

9.Grupo Corpo e Magia -Um Sonho de Natal ( Julia Nieman e Natalia Fernandes) – 2’50”

CONJUNTO SAPATEADO JUNIOR I

10.Ballet Marcia Lago – Coelhinhos 8 elems. – 3′

SOLO REPERTÓRIO JUNIOR II

11.Grupo Naturinha – Princesa Florine (Tarsila Ferreira- 12) 1’06”

12.Grupo Naturinha – Cupido (Nathalia Abreu 14) 0’58”

13.Grupo Naturinha – Pássaro Azul (Jessica Tenório 14) 1’06”

14.Academia Tania Ferreira-Festival das Flores ( Renata Narimato-14) – 2’40”

15.Ballet Marcia Lago -Coppélia ( Thais de Castro) – 2′

SOLO REPERTÓRIO SENIOR

16.Fabiana Ballet -Fada Branca ( Renata Dornelas) – 1′

17.Grupo Naturinha – Bodas de Auroral (Carolina Araujo 15) 1’56”

18.Grupo Naturinha – Paysant (Marina Matheus 17) 1’13”

19.Grupo Naturinha – Cupido (Mariana Monnerat -18) 0’58”

20.Academia Tania Ferreira- Talismã ( Juliana Leonel-15) – 3′

21.Fabiana Ballet -Coppélia 3º Ato ( Angélica Silva ) – 1’30”

22.Fabiana Ballet -Princesa Florine ( Aline Rodrigues) – 1’30”

23.Fabiana Ballet -Paysant ( Lígia Machado) – 0.50″

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR I

24.Studio de Dança Patricia Lopes-La Prima Fiesta – 6 elem. – 3’15”

25.Fabiana Ballet – Cupidos Mágicos – 8 elem. – 3′

CONJUNTO LIVRE JUNIOR I

26.Especial Academia – Dança Indiana – 6 elems 3′

QUATRE REPERTÓRIO AVANÇADO

27.Petrouchka Escola de Ballet -Quatre do Lago – 2′

SOLO REPERTÓRIO AVANÇADO

28.Petrouchka Escola de Ballet -Variação de Odete 2º Ato do Lago ( Diana Behrens) – 2′

29.Emy 32-Don Quixote 3º Ato ( Monica Morano) – 1’45

SOLO LIVRE JUNIOR II

30.Sociedade Esportiva Caxambú -Brasileirinho ( Adriana Polli-12) – 1’36”

31.Ballet Marcia Lago – Traquinada (Letícia Bitelli 12) – 2’45”

DUO LIVRE JUNIOR II

32.Grupo Corpo e Magia -Pocahontas ( Julia Nieman e Natalia Fernandes) – 3′

PAS DE DEUX REPERTÓRIO JUNIOR II

33.Ballet Marcia Lago – Paquita ( Letícia Nóbrega 14/Alexandre Fernades) – 4′

TRIO SAPATEADO SENIOR

34.Diana Ballet- As Coiotes – 3’33”

CONJUNTO CLÁSSICO SENIOR

35.Especial Academia – Pas de Six 4′

CONJUNTO NEOCLÁSSICO E CLÁSSICO SENIOR

36.Studio de Dança Patricia Lopes-Triunfhe de La Esperence- 10 elem. – 3’40”

37.Grupo Naturinha -Sinfonia do Entardecer -13 elems. 6′

SOLO LIVRE SENIOR

38.Ballet Marcia Lago – Partículas (Bruna Bitelli 16) 2’50”

DUO CLÁSSICO SENIOR

39.Academia Tania Ferreira-Magia do Circo ( Juliana Leonel-15 e Priscilla Caterino-15) – 4′

CONJUNTO LIVRE SENIOR

40.Sociedade Esportiva Caxambú -Mudança de Hábito – 10 elem. – 5’20”

41.Grupo Corpo e Magia -Magia no Tempo – 5 elem. – 3’15”

42.Fabiana Ballet -Xote da Meninas-9 elem. – 2’40”

CONJUNTO JAZZ AVANÇADO

43.Circo Militar de Campinas-Retratos da Índia- 15 elem. – 6′

44.Grupo L ponto A de Dança- Tango da Lamúria – 12 elem. – 7’27”

CONJUNTO JAZZ SENIOR

45.Sociedade Esportiva Caxambú -Enigma – 10 elem. -4’25”

TRIO SAPATEADO SENIOR (CONT)

46.Diana Ballet-Happy feet – 3’15”

CONJUNTO STREET DANCE SENIOR-CONT.

47.Academia Tania Ferreira-Cultural Black – 9 elem. 5′

48.Solista RV 2006 Luana Rodrigues – CTA Pavarini – Esmeralda 3′

BAILARINOS CONVIDADOS: ISABELLA GASPARINI (NATIONAL BALLET OF CANADA) E ALEXANDRE FERNANDES – La Fille Mal Gardée 4’50”

INTERVALO

CONJUNTO STREET DANCE SENIOR-CONT.

49.Academia Tania Ferreira-T.F.Girls- 8 elem. 3’30”

50.Solista RV 2006 Ingrid Grosche – Especial Academia de Ballet – Paquita- 3′

CONJUNTO SAPATEADO SENIOR

51.Grupo Corpo e Magia -Brasileirinho – 7 elem. – 2’31”

SOLO CONTEMPORÂNEO SENIOR

52.Academia Tania Ferreira-Deuses ( Bruna Menon-16 ) – 3′

53.Ballet Marcia Lago – Maréia (Beatriz Backes 15) 2’30”

PAS DE DEUX CLÁSSICO SENIOR

54.Ballet Marcia Lago – No Campo ( Mayra de Freitas 16/Alexandre Fernades) – 4′

SOLO DANÇA POPULAR-FLAMENCO SENIOR

55.Academia Tania Ferreira-Bulerias ( Rafaela Neman-15) – 2’30”

CONJUNTO LIVRE AVANÇADO

56.Cia de Danças Nova Era-Tango – 9 elem. – 5’05”

57.Estúdio de Dança Flavia Rodrigues – Luzes, Câmara e Diversão- 14 elems . 2’58”

TRIO LIVRE JUNIOR I

58.Especial Academia de Ballet – Chorinho 3′

PAS DE DEUX NEOCLÁSSICO AVANÇADO

59.Emy 32-Momentos ( Monica Morano e Salvador Sudano) – 4′

DUO JAZZ AVANÇADO

60.Hard Dance Center- Quando a amizade vira amor ( Thais Nakoguma-21 e Mateus Lourenço – 19) – 3’25”

CONJUNTO NEOCLÁSSICO AVANÇADO

61.Grupo Espéria de Dança- Um Canto para 6 – 6 elem. – 5’42”

62.Cia de Danças Nova Era-Sinfonia – 5 elem. – 4′

63.Petrouchka Escola de Ballet -Concerto Nº 5 – 8 elems – 8′

PAS DE DEUX REPERTÓRIO AVANÇADO

64.Academia Tania Ferreira – Pássaro Azul( Carolina Robortela e Allan Camilo) – 2’30”

65.Especial Academia – Harlequinade (Helena Costa e Silva e Guilherme Oliveira)

66.Especial Academia – Pas de Paysan (Camila Lacerda e Hebert Caetano)

CONJUNTO CONTEMPORÂNEO AVANÇADO

67.Emy 32- Em busca de uma saída – 6 elem. – 7′

DUO JAZZ AVANÇADO (CONT)

68.Hard Dance Center-Amor à primeira vista ( Jessica Baltazar-17 e Mateus Lourenço – 19) – 4’20”

DUO DANÇA DE SALÃO AVANÇADO

69.Cia de Danças Nova Era – Último Tango ( Penélope Siqueira e Leonardo Vasconcelos) – 6’10”

CONJUNTO STREET DANCE SENIOR-CONT.

70.Academia Tania Ferreira- Antagonismo – 9 lem. – 2′

71. BAILARINA CONVIDADA – AMANDA ROSA – ESPECIAL ACADEMIA DE BALLET – KITRI DESAFIO

72. GRUPO CONVIDADO – CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLÁSSICAS – GRAND PAS DE DEUX – O CORSÁRIO (Beatriz Hack e Hebert Caetano) 7′

DIia 20/08/06 às 18horas

Abertura Convidado
GRUPO DANÇA MASCULINA DO TEATRO GUAÍRA DE CURITIBA, PARANÁ – COREOG. JAIR MORAES

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR I

1. Oficina de Dança Fundart-Pequenas Senhoritas-12 elem. – 3’26”

2. Ballet Marcia Lago – Passarinhos – 12 elems. – 3′

3.Studio de Danças Aquárius -Brincando de Ser Bailarina – 15 elem. – 2’30”

4.Ballet Rafaela Martins – Entrelaços – 8 elems. – 3’30”

5.SOLISTA MIRIM RV 2006 Amanda Gonzaga – CTA Pavarini – Dancing in Gardin 2′

SOLO CLÁSSICO BABY

6.Ballet Rafaela Martins – Quero Queijo (Barbara Rosa) 2′

7.Ballet Rafaela Martins – Pequeno Anjo – (Yara Souza) 2′

8.Solista RV 2006 Luana Rodrigues – CTA Pavarini – Esmeralda – Adap. Daniella Pavarini 2′

DUO DANÇA DO SALÃO AVANÇADO

9.Cia de Dança Reinaldo Anjos – Encontro do Corpo e Alma (Julia Graziela/ Reinaldo Anjos) 4′

10.Cia de Dança Rodrigo Oliveira – Salsa (Ana Carolina Zazeri/Murilo da Cruz) 4′

SOLO CLÁSSICO JUNIOR I

11.Oficina de Dança Fundart-Tons da Primavera( Victória Scatena-11) – 2’30”

12.Ballet Rafaela Martins – Silfyde (Mariana Boer)2′

13. Equilíbrio Cia de Dança – Coisas de Menina(Beatriz Arimura) 2’30”

14.Oficina de Dança Fundart-A Paquena Aprendiz( Larissa Macedo-11) – 2’15”

CONJUNTO CLÁSSICO JUNIOR II

15.Centro Cultural Vanessa Ballet – El España – coreog. Vanessa Godoy 6 elems. 3’20”

CONJUNTO LIVRE JUNIOR I

16.Ballet Marcia Lago – Dançando com Magia – 12 elems. – 3′

SOLO LIVRE JUNIOR II

17.Ballet Marcia Lago -Dengo ( Leticia Nóbrega-14) 3’30”

TROIS CLÁSSICO JUNIOR I

18.Oficina de Dança Fundart-Entre as Borboletas-2’18

19.Ballet Rafaela Martins – Bonecas – 2’30”

CONJUNTO MODERNO JUNIOR II

20.Cia de Danças Nova Era-Adoração – 10 elem. – 3’35”

QUARTETO NEOCLÁSSICO JUNIOR II

21.La Bayadère Estudo de Dança – Dançando Debussy – 4′

CONJUNTO LIVRE JUNIOR II

22.Cia de Danças Nova Era-Chicago – 10 elem. – 3’25”

INTERVALO

CONJUNTO LIVRE JUNIOR I

23.Oficina de Dança Fundart-Moulin Rouge-14 elem. – 4’17”

24.Ballet Marcia Lago – Pequenas Camponesas-8 elem. – 2’30”

SOLO LIVRE AVANÇADO

25.Cia Reinaldo Anjos – Perdi a garota porque engordei (Reinaldo Anjos) 4′

CONJUNTO DANÇA DE SALÃO AVANÇADO

26..Estúdio de Dança Flavia Rodrigues – Bien Venido Al Mundo de La Salsa 13 elems . 3’50”

27.Cia de Dança Rodrigo Oliveira – Sambalanço 6 elems. 4′

PAS DE DEUX CLÁSSICO AVANÇADO

28.Equilíbrio Cia de Dança – Belle Amour – Manuela Monteiro e Vanderlei Oliveira – Coreog. Mavi Chiachietto 3′

CONJUNTO NEOCLÁSSICO E CLÁSSICO JUNIOR II

29.Studio de Dança Patricia Lopes- Suite em Azul _ 13 elem. – 3’25”

30.Ballet Marcia Lago -Pé Solto 9 elems. – 3′ 55″

31.Oficina de Dança Fundart-Vivace-13 elem. – 3’17”

DUO CLÁSSICO JUNIOR II

32.Centro Cultural Vanessa Ballet (Mayara Reis e Suzana Cristine) Coreog. Vanessa Godoy

CONUNTO LIVRE SENIOR

33.Studio de Dança Viviane Cornachini – Quilombo 9 elems – 7′

CONJUNTO SAPATEADO SENIOR

34.Studio de Danças Aquárius -Badalada Madalena – 15 elem. – 5′

CONJUNTO CLÁSSICO AVANÇADO

35.Equilíbrio Cia de Dança – Ballet in Blanc – 6′

CONJUNTO CONTEMPORÂNEO SENIOR

36.Ballet Marcia Lago – Contra o Tempo – 6 elems. 3’40”

37.Solista RV 2006 Ingrid Grosche – Especial Academia de Ballet – Paquita – 3′

CONJUNTO MODERNO AVANÇADO

38.Cia de Danças Nova Era-Garimpo – 11 elem. – 3’35”

QUARTETO CONTEMPORÂNEO JUNIOR II – 39.La Bayadère Estudo de Dança – Duas Vezes Dois – 4′ 15″

CONJUNTO NEOCLÁSSICO AVANÇADO

40.Studio de Dança Patricia Lopes-Ventos de Outono – 10 elem.- 5′

CONJUNTO JAZZ SENIOR

41.Studio de Dança Viviane Cornachini – Me Falta Um Pedaço – 9 elems – 7′

CONJUNTO JAZZ AVANÇADO

42.Estúdio de Dança Flavia Rodrigues – I Believe- 09 elems . 3’45”

43.Studio de Danças Aquárius -Despertar de Um Sentimento – 15 elem. – 4’36”

Mais Informações

Auditório Cláudio Santoro
(12) 3662-2334

R.V. Promoções

(11) 3222-3219