publico-adwords publico-face

Campos do Jordão, 29 de abril de 2017.

jul
30
2007

XI New Fest Dance Campos do Jordão – Veja a Programação

por: - Atualizado: 30/07/2007 16:28
Entre os dias 16 a 26 de agosto o Auditório Cláudio Santoro será palco do XI New Fest Dance Campos do Jordão, o evento valoriza a Arte da Dança e proporciona oportunidade para a troca de experiências entre grupos e academias.

New Fest Dance 2007Entre os dias 16 a 26 de agosto o Auditório Cláudio Santoro será palco do XI New Fest Dance Campos do Jordão.

Oevento mostra a riqueza da dança brasileira, valorizandoesta artee proporcionando oportunidade para a troca de experiências entre grupos e academias.

Alunos, professores e dançarinos estarão em Campos do Jordão nestes 10 dias, prestigiando esta belíssima arte que encanta a todos.

Durante ofestival serão premiados grupos e academias nas categorias: Clássico, Repertório, Dança Contemporânea, Sapateado, Street Dance, Dança Popular, Dança de Salão, Dança do Ventre, Dança Para Especiais e Flamenco.

No local será possível ainda assistir a wokshops com profissionais de dança, entre os professores estão: Ricardo Orso (T.N.B.), Kátia Rocha (dança Clássica), Ray Santos (Hip Hop) e Ana Paula Gulmini (Dança de Salão). No dia 23 de agosto será entregue ainda um prêmio de R$1.000,00 para melhor ogrupo de Street Dance avançado.

Mais informações
(011) 3222-3219/ 3223-4792
[email protected]
Confira a Programação do XI New Fest Dance Campos Do Jordão
Realização R.V. Promoções (S.Paulo)
Dia 17 de Agosto a partir das 20 horas
Abertura – Cia Bons de Dança-SP
Início do Concurso com apresentações de grupos e Cias de Dança do Vale do Paraíba, Campos do Jordão, Piracicaba, Campinas e da Grande S.Paulo e Minas Gerais.

Dia 18 de Agosto a partir das 18 horas
Abertura com o Solista do Ballet Sacha Svetloff – Jeferson Correa-SP
Apresentações de academias de S.Paulo, Grande S.Paulo, Goiânia, Minas Gerais, Santos, S.Vicente, Paraná, etc.

Dia 19 de Agosto a partir das 17 horas
Abertura – Cia de Dança de Salão CACAU MENDES-RJ
Fecham o 1º módulo do evento – Academias e grupos de todo o interior de S.Paulo, da Grande S.Paulo, Goiânia e Minas Gerais.

Neste período acontecem oficinas de Dança de Salão para principiantes. Dançarinos e não dançarinos.
Acontecem também os seguintes cursos:
Clássico: Professor Sergei Alexandrove (Russia)
Street Dance : Professor Ray Santos (Santos)
Educação Somática e Ballet : Professora Katia Rocha (S.Paulo)
Dança de Salão: Professora Paula Gulmini (S.Paulo)
Dança de Salão: Professor Cacau Mendes (Rio de Janeiro)

DIA 23 de Agosto Início a partir das 20 horas
Abertura – Corpo de Baile Municipal de Mongaguá e Cia de Street Dance They And You.
Academias e grupos concorrentes de Itanhaém, Santos, Ubatuba, Caraguatatuba.

Dia 24 de Agosto a partir das 20 horas
Abertura – Casal Elydio e Marisol, bailarinos consagrados internacionalmente e a Solista do Ballet de Monte Carlo (Mônaco) Penka Cangarova.
Início do Concurso com apresentações de grupos e Cias de Dança do Vale do Parnaiba, Campos do Jodão, Piracicaba, Campinas e da Grande S.Paulo e Minas Gerais, Paraná, S.Sebastião

Dia 25 de Agosto a partir das 18 horas
Abertura com o Solista do Ballet Sacha Svetloff – Jeferson Correa e CIA Trocabreiros-SP – Uma réplica brasileira da “CIA TROCADEROS” – mundialmente conhecida. São homens nas pontas dançando ballets de repertório como se fossem mulheres – é um trabalho cômico muito interessante.
Academias e grupos de dança de S.Paulo, Grande S.Paulo, Goiânia, Minas Gerais, Santos, S.Vicente, Paraná, etc.

dia 26 de Agosto a partir das 17 horas
Abertura – Huma companhia de dança – Coreografia: CHICO, NÃO LITERAL: Utilizando-se sonora e textualmente de diferentes períodos criativos de Chico Buarque, cada canção descreve coreograficamente situações dos personagens imaginativos que por si só já se bastam, como acontece nas letras do compositor. Situações isoladas e independentes que justapostas contornam a subjetividade ganhando novos significados e intenções.
Fecham o 2º módulo do evento – Academias e grupos de todo o interior de S.Paulo, da Grande S.Paulo, Ubatuba, Goiânia e Minas Gerais e Bahia.

Neste período acontecem os seguintes cursos:
Clássico: Professor Nadejda (Russia)
Street Dance : Professor Ray Santos (Santos)
Educação Somática e Ballet : Professora Katia Rocha (S.Paulo)
Dança de Salão: Professora Paula Gulmini (S.Paulo)
Dança de Salão: Professor Cacau Mendes (Rio de Janeiro)

No final do evento acontece a Solenidade de Premiação aos finalistas.